ФОРМА 6-НДФЛ: Особенности заполнения и предоставления

Начиная с I квартала 2016 г. работодатели (налоговые агенты)  представляют в налоговые органы расчет исчисленных и удержанных с физических лиц (работников) сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ (далее – расчет, форма 6-НДФЛ).

Форма 6- НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Этим же Приказом утверждены Порядок ее заполнения и представления (далее – Порядок N ММВ-7-11/450@), а также Формат для подачи данной формы в электронном виде.

Расчет представляется налоговыми агентами в налоговые органы не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом (первый квартал, полугодие, девять месяцев, год) (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Расчет представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогового агента или его представителя по установленным форматам в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка N ММВ-7-11/450@).

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять расчет на бумажных носителях. При этом расчет на бумажном носителе направляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки либо распечатанной на принтере. Расчет на бумаге налоговый агент может передать в налоговый орган лично или через представителя, а также отправить по почте (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.3 Порядка N ММВ-7-11/450@).

Заполнение расчета необходимо осуществлять с учетом общих требований (разд. I Порядка N ММВ-7-11/450@).

Согласно п. п. 3.1, 3.2 Порядка N ММВ-7-11/450@ в разделе 1 указываются обобщенные  по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. В разделе 2 расчета за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца данного отчетного периода.

Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (периода представления) доходы, облагаемые по разным ставкам, разд. 1, за исключением строк 060090, заполняется для каждой из ставок налога. Если показатели соответствующих строк разд. 1 не могут быть размещены на одной странице, заполняется необходимое количество страниц. При этом итоговые показатели по всем ставкам по строкам 060090 заполняются на первой странице. По строке  060 проставляется общее количество физических лиц, получивших в налоговом периоде облагаемый налогом доход. В случае увольнения и приема на работу в течение одного налогового периода одного и того же физического лица количество физических лиц не корректируется.

Расчет формируется отдельно по каждому обособленному подразделению.

Письмом от 10.03.2016г N БС-4-11/3852@ ФНС России направила Контрольные соотношения для проверки правильности заполнения формы 6-НДФЛ. В частности, в нем приведены контрольные соотношения по строкам расчета (внутридокументные КС), а также соотношения строк расчета со строками карточки расчетов с бюджетом налогового агента (в целях выявления нарушений сроков перечисления удержанного налога), со строками формы 2-НДФЛ (в целях выявления завышения (занижения) сумм налога, исчисленного и удержанного по итогам года).

Не стоит забывать, что за непредставление расчета в срок налоговому агенту грозит штраф в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока его подачи (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области