Напоминание о необходимости регистрации контрольно-кассовой техники до 1 июля 2018

Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области напоминает, что в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона  от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 290-ФЗ) индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ), до 1 июля 2018 года.

При этом, согласно пункта 2 части 7.1 статьи 7 Закона № 290-ФЗ указанные в части 7 статьи 7 Закона № 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 – 9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года.

Пунктом 2.2 статьи 346.32 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым пунктом 2.2 статьи 346.32 НК РФ.

Абзацем вторым пунктом 2.2 статьи 346.32 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 – 9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом пункта 2.2 статьи 346.32 НК РФ, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В соответствии пунктом 1.1 статьи 346.51НК РФ налогоплательщики, применяющие ПСН, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности (далее – ККТ), в отношении которой применяется ПСН, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 346.51НК РФ. То есть индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 4548 пункта 2 статьи 346.43НК РФ, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае уменьшения налогоплательщиками сумм расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, налоговый орган будет оценивать правомерность уменьшения данных сумм с учётом соблюдения (или не соблюдения) индивидуальными предпринимателями установленного Законом № 290-ФЗ срока регистрации контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области