Привлекаем внимание к пожарной безопасности с дошкольного возраста

В рамках года культуры безопасности 23 октября 2018 года в МАДОУ «Детский сад №39» города Первоуральск прошла эстафета «Юный Пожарный». В проведении мероприятия приняли участие сотрудники Первоуральского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ПГО ВДПО) и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Первоуральск.

Мероприятие началось с проведения инструктажа об основных правилах пожарной безопасности. Затем инструктор по организационно-массовой работе ПГО ВДПО Александра Неганова провела веселую эстафету для детей.

В мероприятии приняли участие дети в возрасте от 4 до 6 лет. Участники эстафеты проходили такие этапы как: вызов пожарной охраны, надевание боевой одежды, выезд на пожар, эвакуация из задымленного помещения, прокладка рукавной линии, тушение огня. Дети с интересом окунулись в нелегкую профессию пожарного, выполняли все задания быстро и с удовольствием. В результате проведенного мероприятия все ребята получили необходимые навыки по действиям в чрезвычайной ситуации, которые могут пригодиться им в будущем.

Такие профилактические мероприятия, как нельзя лучше, направляют детей на то, чтобы они, уже с малого возраста, были бдительны, и знали, насколько опасна, может быть игра со спичками.

Работники Первоуральского городского отделения ВДПО уверены, что те знания и навыки, которые закладываются юным гражданам в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допускать человеческих жертв.