На территории городского округа Первоуральск прошел противопожарный рейд

13 мая 2016 года на территории городского округа Первоуральск прошел совместный рейд сотрудников государственного пожарного надзора ГО Первоуральск ГУ МЧС РФ по Свердловской области совместно с ОМВД города Первоуральск и работниками городского лесничества по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима.
Выходные дни для проведения таких рейдов самое подходящее время. Как правило, в этот период времени жители устремляются в лесные массивы. Граждане зачастую, пренебрегают правилами пожарной безопасности в лесу, разводят костры.
В сухую ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходя на сухую траву и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар.
В соответствии с постановлением Главы ГО Первоуральск от 05.05.2016 с 05 мая по 25 мая 2016 года на территории ГО Первоуральск введен Особый противопожарный режим.
Всего с 21 апреля 2016 года проведено 4 рейда по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесничествам.
Проинструктировано мерам пожарной безопасности более 100 граждан, а также составлен 1 административный протокол по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.
Профилактические рейды будут проводится на территории ГО Первоуральск на протяжении действия Особого противопожарного режима.
Отдел надзорной деятельности ГО Первоуральск в очередной раз обращается с убедительной просьбой к жителям ГО Первоуральск будьте крайне осторожны в обращении с огнем как на своих дачных участках, так и находясь на природе.
А также напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются нарушителям установленных правил грозит штраф от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, а если в результате неосторожного обращения с огнем были уничтожены или повреждены лесные насаждения, виновные наказывают штрафом до 250 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет.