Городской слет дружин юных пожарных

14 марта 2017 года в городском округе Первоуральск состоялся ежегодный городской слет дружин юных пожарных, посвященный 125-летию Российского пожарного общества, продолжателем традиций и деятельности которого является ВДПО, и 90-летию Государственного пожарного надзора.

Его цель – популяризация движения дружин юных пожарных, обмен знаниями, опытом для развития пожарной культуры подрастающего поколения.

Организаторами слета выступили: 10 отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области, отдел надзорной деятельности ГО Первоуральска, Первоуральское городское отделение ВДПО, Управление образования ГО Первоуральск.

Для Первоуральска это особое мероприятие – уже в шестнадцатый раз собираются юные пожарные, чтобы поделиться знаниями, опытом и узнать какая дружина самая-самая.

В Первоуральске насчитывается 23 дружины юных пожарных. В этом году участие в слете приняли 13 дружин из школ № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 15, 20, 21, 28, 32. Всего участвовало 130 человек.

Участникам слета предстояло пройти 3 конкурса. Первым конкурсом стало творческое выступление на тему «Что такое ДЮП?», раскрывающее содержание движения юных пожарных и основных направлений работы ДЮП. Командам необходимо было рассказать, что такое ДЮП, а также представить свою дружину, чем занимается, какие проводит мероприятия. К этому заданию ребята подошли творчески, подготовив красочные выступления: были и песни под гитару и танцы, и театрализованные представления.

Во втором задании, ребята представили свои презентации профилактических мероприятий по обучению населения мерам пожарной безопасности проведенных в учебном году.

Третьим конкурсом был «Блиц – турнир», где участники дружин юных пожарных отвечали на вопросы по пожарной безопасности, истории пожарной охраны России, развития движения дружин юных пожарных России, пожарно-технического вооружения.

По итогам слета первое место заняла дружина юных пожарных «Факел» школы №15. Второе заняла команда «Орлята» школы №2, третье место досталось дружине «Служба 01» из школы № 5.

Итоги подводились в соответствии с критериями, указанными в положении о городском слете ДЮП.

Призеров конкурса наградили кубками и грамотами, а так же комплектами памяток по правилам пожарной безопасности, а остальным участникам слета вручили грамоты и методические пособия по обучению детей правилам пожарной безопасности, предоставленные Первоуральским городским отделением ВДПО и 10 отрядом ФПС по Свердловской области.

Желаем юным пожарным успехов в дальнейших конкурсах!