Праздник безопасности в санатории-профилактории «Соколиный камень»

Сегодня Первоуральское городское отделение Всероссийское добровольное пожарное общество в лице инструктора по организационно-массовой работе ПГО ВДПО Анны Неустроевой совместно со старшим инспектором группы ОСПиП 10 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Светланой Шульгиной провели праздник безопасности в виде пожарной эстафеты в санатории-профилактории «Соколиный камень».
Мероприятие объединило около 120 детей, отдыхающих в санатории. В эстафете участвовали 10 команд по 12 человек в каждой. Ребята с большим удовольствием приняли активное участие во всех конкурсах. Отдыхающие с увлечением отгадывали ребусы и пожарные знаки, отвечали на вопросы викторины, нешуточные страсти кипели вокруг кроссворда. Самым сложным вопросом для ребят стал: «Часть каски, закрывающее лицо пожарных на пожаре?». Многие команды затруднялись ответить на данный вопрос.
На одном из конкурсов ребята называли номера телефонов, по которым можно вызвать пожарную охрану, а также вспомнили порядок вызова пожарной охраны. Также участники эстафеты пробовали свои силы в эвакуации людей из «задымленного помещения», используя средства защиты органов дыхания.
Наибольший интерес вызвал конкурс с тушением условного очага пожара, организованный на одной из площадок санатория, здесь ребята на время надевали боевую одежду пожарного и «тушили огонь» с помощью ранцевого огнетушителя. С этим заданием справились все команды на «отлично».
По окончанию мероприятия ребят ожидали призы за 1, 2, 3, места: грамоты, брелки, значки «Верный друг пожарной охраны», предоставленные Первоуральским городским отделением ВДПО.
«Эстафета всем очень понравилась. Быть пожарными – это здорово, но и опасно. Они такие сильные и смелые, при этом им нужно многое знать и уметь…» – говорят ребята.
Судя по бурным обсуждениям детей, такая эстафета станет одним из самых ярких событий летней смены в лагере.