Рейды по жилому сектору

В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа в жилых домах, а также отравлением людей угарным газом – Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Первоуральск Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с Первоуральской городской службой спасения проводят совместные рейды по жилому сектору по предотвращению несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Особое внимание уделяется объектам как использующих, так и работающих на природном и сжиженном углеводородном газе, исправности газового оборудования, отсутствию утечек газа, своевременному проведению технического обслуживания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, бытовых газовых баллонов, состоянию дымоходов.

Также Первоуральцам, эксплуатирующим бытовые газовые приборы в домах и квартирах, рассказывают о правилах безопасности пользования газом в быту.
С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:
Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам.
Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении.
Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла, и прямых солнечных лучей.
Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора).
Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.
Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения.
Исключите случаи допуска детей к газовым приборам.

Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.
Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки.
Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.
При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки.
При необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся.

Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.
С каждым годом растет количество потребителей природного газа, как на территории города Первоуральска, так в целом и на остальной территории городского округа, поэтому правильная эксплуатация газовой плиты или газового отопительного котла является залогом безопасности!

ПОМНИТЕ, взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от отравления газом:
Немедленно вынести на открытый воздух.
Сделать искусственное дыхание рот в рот, если пострадавший не дышит или дышит нерегулярно.
Не давать пострадавшему никакой еды или пищи.
Вызовите врача или доставьте его в больницу.

Вызовы экстренных служб с мобильного:
Пожарная охрана – 101
Милиция – 102