Рейд по проверке газового оборудования

Сотрудники Государственного пожарного надзора ГО Первоуральск ГУ МЧС России по Свердловской области провели рейд в городе Первоуральск по проверке газового оборудования на ул. Береговая. В рейде приняли участие сотрудники службы эксплуатации внутридомового газового оборудования ОАО “Первоуральскгаз”.

“Цель подобных рейдов – обеспечить максимальный уровень безопасности при использовании газовых приборов, – отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Первоуральск Егор Марьясов. – Сотрудники МЧС России совместно с представителями газовой службы проводят профилактические мероприятия в жилом секторе на предмет исправности газового оборудования и соблюдения правил пожарной безопасности в быту”.

Как известно, именно в осенне-зимний период отмечается увеличение числа пожаров в жилом секторе. Нередко причиной пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

“Основные нарушения требований пожарной безопасности связаны с тем, что зачастую граждане закрывают вытяжные вентиляционные каналы, заклеивают обоями или загромождают кухонной мебелью специально предусмотренные решетки, – рассказывает Егор Валерьевич. – В некоторых случаях, – их, конечно, не много, но тем не менее, – дымоходы газовых котлов и колонок подключают к вентиляционным каналам, – что категорически не допускается. Иногда собственники вообще не заключают договоры на техническое обслуживание”.

В ходе рейда специалисты МЧС России ГО Первоуральск провели профилактические беседы с жильцами квартир и частных домовладений о правилах пожарной безопасности при использовании газа и газового оборудования в быту. Всем жильцам были вручены памятки с алгоритмом действий в случае пожара и телефонами служб экстренного реагирования.