Тематический урок в «Лицеи №21» города Первоуральск

В год пожарной охраны, сотрудники ОНД ГО Первоуральск провели в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №21» тематический урок «Пожарный профессия героическая» для учеников 9-го и 11-го класса. Ребята не только узнали об истории развития и становления пожарной службы, о структуре МЧС, но и услышали захватывающие рассказы о буднях пожарных, и, конечно же, получили ответы на все вопросы.
Урок мужества для старшеклассников проводил старший лейтенант внутренней службы Ходжибаев Руслан Ильдусович.
В ходе свободного общения была затронута и тема профориентации. Без пожарных не обходится ни одно государство в мире. Это профессия честных, смелых, мужественных людей, которые в любой момент готовы прийти на помощь. Старшеклассники на пороге выбора профессии, поэтому и все адресованные Руслану Ильдусовичу вопросы были связаны с работой в структуре МЧС. Какие есть специальности? Куда можно поступить? Сложно ли пройти медицинский отбор?
Система подготовки пожарно-спасательных кадров выглядит внушительно: Московская Академия государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы (ИГПС МЧС), Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России и это ещё неполный перечень.
Разговор получился интересным, школьники задержались даже на перемену. Возможно, кто-то из этого класса выберет непростую, но благородную профессию и станет сотрудником МЧС.