На территории ФОК «Гагаринский» прошел «День пожарной безопасности»

Работа с детьми в Первоуральске в области пожарной безопасности  ведется с раннего возраста. В рамках Года пожарной охраны проводятся различные мероприятия: викторины, конкурсы, беседы, эстафеты и эвакуации. Мероприятия проводятся как самостоятельно, так и с привлечением сотрудников МЧС и ВДПО.

13 июля 2016г. на территории ФОК «Гагаринский» был проведен «День пожарной безопасности». В мероприятии приняли участие дети, отдыхающие в данном летнем лагере круглосуточного пребывания, всего 200 человек.

Организаторами выступили вожатые, руководители общей физической подготовки, сотрудники  10 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области и Первоуральского городского отделения ВДПО. Подготовили для ребят программу, участникам которой предстояло пройти 6 этапов, участвовало 8 команд по 25 человек в каждой команде:

1 этап – «Вызов Пожарной охраны». Ребята должны были назвать номер телефона пожарной охраны «01», с мобильного «101», порядок вызова Пожарной охраны.

2 этап – «Угадайкино». Ребята отгадывали кроссворд по ППБ.

3 этап – «Полоса препятствий». Дети дружно, взявшись за руки, должны были спокойно, без суеты змейкой выбраться из небольшого лабиринта и эвакуировать пострадавшего.

4 этап – «ВНИМАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ». От каждой команды выделялось несколько человек для решения очень важной задачи – обеспечить пожарную безопасность в квартире по картинкам.

Восторг у ребят вызвал 5 этап – «Одевание боевоей одежды пожарного». Детки одевали на себя настоящую «Боевку пожарного и шлем» и демонстрировали боевое развертывание.

6 этап – «Ликвидация пожара». Ребята совместно с организаторами и специалистом ПГО ВДПО должны были сбить струей воды из ранцевого огнетушителя мячи, которые предварительно были положены на лужайке стадиона.

По итогам  пожарной эстафеты победила «ДРУЖБА». Данное мероприятие не только позволило повторить пожарную грамоту, но и помогло еще больше сплотить подрастающее поколение, рождая дружбу, уважение и внимание друг к другу.

Организаторы считают мероприятие удавшимся. Ребята также остались довольны, по окончании мероприятия их ожидали брошюры «Чтоб не ссориться с огнем!» и значки с логотипом «ВДПО», предоставленные Первоуральским городским отделением ВДПО.