Вниманию председателей садово-огороднических товариществ и кооперативов.

Вопросам пожарной безопасности в наше время уделяется немалое внимание, так как последствия халатного отношения могут быть самыми плачевными. В большинстве своем проблемы возникают потому, что люди не знают элементарных правил, которых необходимо придерживаться для обеспечения безопасности.

Многие люди предпочитают держать на даче огнетушитель, однако он далеко не всегда может справиться с возникшей проблемой, и больше подходит для локализации небольшого огня. Что касается рукава, то он более универсален, и поможет потушить пожар до приезда пожарной команды, либо сдержать его распространение.

Кроме того, необходимо придерживаться простых правил, которые помогут вам не попадать в неприятные и опасные ситуации с огнем.
В первую очередь, рядом с домом обязательно должна быть большая емкость с водой.

Кроме того, большое внимание уделите электропроводке. Не экономьте на ее прокладке, и доверьте эту задачу профессионалам. В том случае, если для приготовления пищи в вашем доме используется газовый баллон, его необходимо хранить на расстоянии, которое не менее 5 метров до жилого помещения.

Если же для отопления и растапливания печи используется уголь либо дрова, их нужно хранить подальше от топки, так как эти продукты легко загораются.
Также не забывайте о чистке дымоходов, производя ее не менее чем раз в три месяца. В том случае, если для отопления вы используете электронагревательные приборы, они в обязательном порядке должны иметь автоматическую защиту.

Что касается уничтожения продуктов жизнедеятельности, то сжигать их необходимо в емкости, осуществляя постоянный контроль.