Очистка территорий и уборка мусора собственниками домов

В соответствии с п.15, 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 (с изменениями на 30 декабря 2017 года) собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

В период действия особого противопожарного режима проведение каких-либо пожароопасных работ запрещено, в том числе сжигание мусора в бочках.

В настоящее время сжигание мусора в бочках допустимо. Разведение костров, сжигание отходов и мусора разрешается в пределах установленных противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Под рукой необходимо иметь воду или песок для быстрого тушения огня. Сжигание отходов и мусора в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем человека.