Руководителям организаций оптовой и розничной торговли и иных заинтересованных лиц

ПАМЯТКА

для сотрудников организаций оптовой и розничной торговли Свердловской области для обращения в уполномоченные органы в случае наличия подозрений на незаконный оборот продовольствия

В Российской Федерации до 31.12.2018 года действует эмбарго на ввоз продовольствия, страной происхождения которого являются США, страны Европейского союза (в ЕС входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония), Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Список запрещенного продовольствия приведен в таблице.

№ п/пНаименование товара
1Свиньи живые (за исключением чистопородных племенных животных)
2Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
3Мясо крупного рогатого скота, замороженное
4Свинина свежая, охлажденная или замороженная
5Пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции
6Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
7Свиной жир, отделенный от тощего мяса, и жир домашней птицы, не вытопленные или не извлеченные другим способом, свежие, охлажденные, замороженные, соленые, в рассоле, сушеные или копченые
8Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
9Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), мальков форели (Salmo trutta), мальков форели (Oncorhynchus mykiss), мальков камбалы-тюрбо (Psetta maxima), мальков лаврака обыкновенного (Dicentrarchus labrax), живой декоративной рыбы)
10Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц, молоди (спата) мидий, молоди белоногой креветки (Litopenaeus vannamei)
12Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
13Фрукты и орехи
14Жир свиной (включая лярд) и жир домашней птицы, кроме жира товарной позиции 0209 или 1503
15Жир крупного рогатого скота, овец или коз, кроме жира товарной позиции 1503
16Лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло, неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо иным способом
17Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
18Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов  витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
19Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира
20Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, и вода морская (за исключением биологически активных добавок)

В случае выявления сотрудниками организаций оптовой и розничной торговли Свердловской области товаров отнесенных к вышеуказанному продовольствию, информация может быть направлена в следующие уполномоченные органы:

- в Екатеринбургскую таможню, в письменном виде на имя начальника таможни Яговитина Алексея Александровича, по адресу: 620027, г. Екатеринбург, Гоголя ул., д. 27, адрес электронной почты: EKT-ODO@utu.customs.ru или по телефону (343) 359-65-27;

- в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, в письменном виде на имя руководителя Управления Тухбатова Игоря Анатольевича, по адресу: 620027, г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, 4 либо на адрес электронной почты:  office@rsnso.ru;

- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, в письменном виде на имя руководителя Управления Кузьмина Сергея Владимировича по адресу: 620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3 либо на адрес электронной почты: mail@66.rospotrebnadzor.ru.

Информация, направляемая в уполномоченные органы должны содержать следующие сведения:

- о наименовании и стране происхождении продукции;

- о месте нахождении (хранении) продукции;

- о лицах, реализовавших (доставивших) продукцию (с указанием имеющихся сведений о наименовании, ИНН, местах осуществления деятельности, для перевозчиков сведений о транспортном средстве).