Руководителям организаций оптовой и розничной торговли и иных заинтересованных лиц

ПАМЯТКА

для сотрудников организаций оптовой и розничной торговли Свердловской области для обращения в уполномоченные органы в случае наличия подозрений на незаконный оборот продовольствия

В Российской Федерации до 31.12.2018 года действует эмбарго на ввоз продовольствия, страной происхождения которого являются США, страны Европейского союза (в ЕС входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония), Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Список запрещенного продовольствия приведен в таблице.

№ п/п Наименование товара
1 Свиньи живые (за исключением чистопородных племенных животных)
2 Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
3 Мясо крупного рогатого скота, замороженное
4 Свинина свежая, охлажденная или замороженная
5 Пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции
6 Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
7 Свиной жир, отделенный от тощего мяса, и жир домашней птицы, не вытопленные или не извлеченные другим способом, свежие, охлажденные, замороженные, соленые, в рассоле, сушеные или копченые
8 Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
9 Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), мальков форели (Salmo trutta), мальков форели (Oncorhynchus mykiss), мальков камбалы-тюрбо (Psetta maxima), мальков лаврака обыкновенного (Dicentrarchus labrax), живой декоративной рыбы)
10 Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц, молоди (спата) мидий, молоди белоногой креветки (Litopenaeus vannamei)
12 Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
13 Фрукты и орехи
14 Жир свиной (включая лярд) и жир домашней птицы, кроме жира товарной позиции 0209 или 1503
15 Жир крупного рогатого скота, овец или коз, кроме жира товарной позиции 1503
16 Лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло, неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо иным способом
17 Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
18 Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов  витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
19 Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира
20 Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, и вода морская (за исключением биологически активных добавок)

В случае выявления сотрудниками организаций оптовой и розничной торговли Свердловской области товаров отнесенных к вышеуказанному продовольствию, информация может быть направлена в следующие уполномоченные органы:

– в Екатеринбургскую таможню, в письменном виде на имя начальника таможни Яговитина Алексея Александровича, по адресу: 620027, г. Екатеринбург, Гоголя ул., д. 27, адрес электронной почты: EKT-ODO@utu.customs.ru или по телефону (343) 359-65-27;

– в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области, в письменном виде на имя руководителя Управления Тухбатова Игоря Анатольевича, по адресу: 620027, г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, 4 либо на адрес электронной почты:  office@rsnso.ru;

– Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, в письменном виде на имя руководителя Управления Кузьмина Сергея Владимировича по адресу: 620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3 либо на адрес электронной почты: mail@66.rospotrebnadzor.ru.

Информация, направляемая в уполномоченные органы должны содержать следующие сведения:

– о наименовании и стране происхождении продукции;

– о месте нахождении (хранении) продукции;

– о лицах, реализовавших (доставивших) продукцию (с указанием имеющихся сведений о наименовании, ИНН, местах осуществления деятельности, для перевозчиков сведений о транспортном средстве).