Руководителям торговых, торгово-развлекательных центров и иных мест массового пребывания людей, расположенных на территории городского округа Первоуральск

В соответствии с письмом Министерства общественной безопасности Свердловской области от 20.04.2018 № 25-01-81/2587:

Министерством общественной безопасности Свердловской области обобщены результаты проверок соблюдения требований пожарной безопасности и состояния антитеррористической защищенности торговых, торгово-развлекательных центров (далее – ТРЦ) и иных мест массового пребывания людей, проведенных по указанию Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

В результате анализа полученной информации было выявлено, что руководители организаций, эксплуатирующих (управляющих) ТРЦ и иных мест массового пребывания людей не прошли обучение (повышение квалификации) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций или обучались не в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области.

Необходимость прохождения обучения, а также требования к порядку прохождения обучения определены статьей 20 Федерального Закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и подпунктом д пункта 4, пунктом 5 и подпунктом б пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Указанные нормативные правовые акты устанавливают необходимость прохождения подготовки руководителей и уполномоченных работников в форме дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

Министерство общественной безопасности Свердловской области обращает Ваше внимание, что за невыполнение обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе и по вопросам подготовки (обучения) руководителей организаций к действиям в чрезвычайных ситуациях частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.