23-27.12.2018 в Свердловской области ожидается аномально-холодная погода

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» на территории Свердловской области
23-27 декабря местами в Свердловской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

Правила для населения, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови.
  • Тесная обувь, часто служат основной предпосылкой для появления обморожения.
  • Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок защитите шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д.
  • Вернувшись домой, после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений.
  • Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, зайдите в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
  • Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставайтесь в машине, вызовите помощь по телефону или ждите, пока по дороге пройдет другой автомобиль.
  • Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Не пейте спиртного - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.
  • Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Уменьшите время пребывания на улице детей и пожилых людей.