По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» до 20 часов 7 февраля на территории Свердловской области действуют метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются предупреждение первой степени опасности.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.