Пресс-релиз

В минувший четверг состоялось заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями городского округа Первоуральск.

В рамках работы Совета рассмотрены вопросы об особенностях развития казачества на территории Свердловской области и проблемах казачьего Общества, осуществляющего свою деятельность на территории городского округа Первоуральск.

Заседание открыл заместитель Главы Администрации по управлению социальной сферой, председатель Консультативного Совета Александр Валерьевич Анциферов, который подчеркнул, что в российской истории казаки – уникальное явление. Это социум, ставший одной из причин, позволяющих Российской империи дорасти до столь огромных размеров, и главное – закрепить новые земли, превратив их в полноправные составляющие одной великой страны.

В работе Консультативного Совета принял участие Советник Губернатора Свердловской области, Атаман Оренбургского войскового казачьего Общества Романов Владимир Иванович, который сообщил, что в ноября 2018 года состоится Всероссийский  казачий Круг, где будет избран Атаман, Совет стариков и другие органы управления.

Он также рассказал о деятельности Оренбургского войскового казачьего Общества, в части охраны общественного порядка, патриотического воспитания молодежи, работе казачьего кадетского корпуса и многом другом.

На заседании Совета выступил Атаман Первоуральского хуторского казачьего Общества Дмитрий Захаров, рассказав о том, что основным направлением деятельности Общества является возрождение казачьей культуры, обычаев и традиций, представители Общества активно участвуют в фестивалях и этно-графических экспедициях.

В процессе прений, Владимир Романов порекомендовал Дмитрию Захарову ускорить процедуру подготовки и оформления документов для вступления в Реестр казачьих Обществ РФ, подчеркнув преимущества для реестровых казаков.

В заключении, Владимир Романов отметил важность данной практики взаимодействия с казачеством для муниципалитетов Свердловской области.