30 качелей, каруселей и турников – в Первоуральске завершилось реконструкция двора на Вайнера

30 качелей, каруселей и турников – в Первоуральске завершилось реконструкция двора на Вайнера

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Первоуральске прошла реконструкция одного из самых больших дворов города – городе по улице Вайнера, дома №№ 3, 5, 7. В минувшие выходные в торжественной обстановке состоялось официальное открытие двора.

Во время торжественного открытия ребята из «Уральского трубника» поиграли в футбол на новом корте, посмотрели театрализованное представление на новой сцене от театра «Вариант» и артистов студии «Сцена», опробовали все качели, карусели и воркауты.

«Я очень рад, что работы по благоустройству этого двора успешно завершены. За несколько месяцев территория преобразилась до неузнаваемости: здесь теперь много качелей, горок. Есть песочница, спортивные комплексы, турники. Особая гордость двора – новый хоккейный корт. Это место отныне – центр притяжения, и детей, и взрослых, потому что любой здесь теперь сможет качественно провести время на свежем воздухе», – говорит депутат первоуральской городской Думы Александр Цедилкин.

За несколько месяцев двор преобразился до неузнаваемости. Здесь организованы зоны развлечения и отдыха для различных категорий населения: для малышей, подростков, людей среднего возраста и пожилых граждан.

«Все пожелания жителей были учтены в ходе реализации. Площадку сдали в срок — до 1 ноября подрядчик устранил все замечания. Напомню, что на данный двор есть пятилетняя гарантия. Если будут выявлены какие-то дефекты, подрядчик будет устранять их за свой счет», – говорит Артур Гузаиров, замглавы Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии.

Во дворе появились корт, где можно играть в хоккей и футбол, а также настоящая сцена. В рамках реконструкции смонтировали наружное освещение, обустроили пешеходные дорожки и парковочные места, установили качели, горки, турники, скамейки, ограждения – всего 30 малых архитектурных форм.

Какие дворы будут реконструированы – решают сами первоуральцы. Администрация города рассматривает заявки абсолютно от всех жителей города, если будут разработаны проекты благоустройства дворов. Сейчас уже подано две заявки – от поселка Новоуткинск, и жителей дома по улице Трубников. Их рассматривают для включения в план реализации на 2019 год.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из главных стратегических проектов региона в сфере ЖКХ. Он направлен на выполнение поручений Президента России, а также задач по повышению комфортности и качества жизни свердловчан, поставленных в программе главы региона Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».