38 километров газопровода построят в сельских территориях Первоуральска в 2019 году

Активная работа по газоснабжению жилых домов идет в поселках Билимбай и Новоуткинск и будет продолжена в следующем году.

Для газоснабжения центральной части поселка Билимбай был заключен муниципальный контракт на строительство газопровода на сумму 31 млн. руб. общей длиной 21 км. В 2018 году в соответствии с условиями контракта освоено 9 млн. руб. местного бюджета и уложено 9 км. Остальная сумма в размере 22 млн. руб. предусмотрена в бюджете 2019 года.

«Строящийся газопровод предназначен для газоснабжения 444 домов, в которых проживает 759 человек. Это улицы Металлистов, Бахчиванджи, Коммуны, Ленина, Сакко и Ванцетти, Строителей, Чапаева, Щорса, Крылова, Февральской революции, Орджоникидзе, Томилина, Первомайская, Энгельса, пер. Бахчиванджи, пер. Коммуны», – рассказал Алексей Черных, директор ПМКУ «Управление капитального строительства».

В поселке Новоуткинск в этом году начали строить газопровод для запрудной северо-западной части – это улицы 8 марта, Коммунистическая, Колхозника, Карла Маркса, Вайнера, Ленина, Клубная, Береговая, Набережная, Чкалова, Маяковского, Жданова, Солнечная, Новая, Нагорная, переулки Клубный, Колхозника. Это 657 домов, где проживает 1132 человека.

«В 2018 году в соответствии с условиями контракта освоено 16 млн. руб. и уложено 4 км газопровода высокого давления. Остальная сумма в размере 38 млн. руб. предусмотрена в бюджете 2019 года. Планируется построить газопровод общей длиной 30 км», – добавил Алексей Борисович.

Отметим, что проектами не предусмотрено разделение на этапы, поэтому ввести газопроводы в эксплуатацию и пустить в него газ можно только после завершения всех работ в 2019 году. Для пуска газа необходимо подключение 5% от количества домов. Жителям уже нужно определяться с приобретением и расположением котла, с созданием или заменой системы теплоснабжения.

После окончания работ по газификации поселков, газопроводы необходимо поставить на кадастровый учет и передать в эксплуатирующей организации ОАО Газэкс, которые будут выдавать жителям технические условия на подключение к газопроводу.