Администрация Первоуральска приняла участие в заседании по приоритетным проектам

Комплекс мер по созданию современной среды для жизни в городах и селах Свердловской области обсудили 18 апреля участники заседания совета при губернаторе по приоритетным стратегическим проектам, которое провел Евгений Куйвашев.

Напомним, о старте масштабной работы по пространственному развитию российских регионов, “созданию современной среды для жизни, преобразованию городов и поселков” Президент РФ Владимир Путин объявил в своем послании Федеральному Собранию.

“В прошлом году мы дали старт нашей программе “Пятилетка развития”, которая в полной мере отвечает поставленным задачам. В ней нашли отражение программы и планы развития муниципалитетов, что позволило сформировать кейс проектов, максимально ориентированный на запросы каждой территории”, – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, вывод на новый уровень развития системы образования, здравоохранения, качества городской среды и инфраструктуры пройдет успешно только при эффективном распределении бюджетных средств и четкой координации всех исполнителей.

По словам министра экономики и территориального развития Свердловской области Александра Ковальчика, общий объем бюджетных инвестиций на 2018 год, запланированных в рамках “Пятилетки развития” на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, превышает 9,4 миллиардов рублей, из которых более 5 миллиардов – субсидии местным бюджетам. Наибольший объем инвестиций – 4,3 миллиарда рублей – запланирован на строительство и реконструкцию школ, учреждений культуры и спорта, здравоохранения. 3,7 миллиарда рублей пойдут на мероприятия по развитию дорожной сети Свердловской области. А 1,3 миллиарда рублей – на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и газификацию городов и сел.

“В текущем году по поручению Президента будет продолжена работа по переводу школьников на односменный режим обучения: запланировано строительство и реконструкция 11 школ на территории 7 муниципалитетов. Запланировано завершение строительства 2 детских садов на 400 мест”, – проинформировал Александр Ковальчик.

Большие планы у региона по реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области”. Заместитель губернатора Сергей Швиндт напомнил, что участие в рейтинговом голосовании, которое прошло 18 марта в 49 муниципальных образованиях региона, приняли более 890 тысяч уральцев, отдававшие голоса в общей сложности за 259 проектов благоустройства общественных территорий. Победителями были признаны 58 проектов, половина которых будет реализована в этом году, остальное – в 2019 году.

Евгений Куйвашев обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость претворения в жизнь проектов благоустройства, на которых жители Свердловской области остановили свой выбор.

“Мы самым внимательным образом будем следить за этим процессом. Те, кто не способен будет реализовать проекты в 2018 году, не попадут в программу благоустройства в следующем году”, – сказал глава региона.

Развитие городской среды Первоуральска – масштабная тема. Муниципалитет за последние несколько лет менялся прямо на глазах. В прошлом году был реконструирован фонтан на центральной площади. Также начался первый этап по благоустройству набережной городского пруда, именно этот проект стал победителем в рейтинговом голосовании.

О планах по созданию современной среды в сельских территориях доложил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дегтярев. В 2018 году, по его словам, планируется построить 16,2 километра разводящих газовых сетей, улучшить жилищные условия не менее 100 семей и реализовать в ряде сельских поселений проект по созданию и обустройству детских игровых площадок.

“В некоторых населенных пунктах, в селах клуб – единственная площадка для общения. Минсельхозу вместе с министерством финансов надо спланировать работу по развитию этого направления. И шаг за шагом строить”, – дал поручение Евгений Куйвашев.

В центре внимания – развитие здравоохранения.

“За счет бюджета будет приобретено 15 модульных ФАП взамен ветхих зданий и 10 передвижных ФАП, планируется подключить 86 подразделений медицинских организаций к проекту “Электронное здравоохранение”, в 43 медицинских учреждениях будет внедрена “Бережливая поликлиника”, – рассказал о ряде проектов текущего года заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.