Администрация Первоуральска решила рекультивировать городскую свалку

Администрация Первоуральска решила рекультивировать городскую свалку

Сегодня по инициативе Администрации Первоуральска прошло совместное совещание с представителями областных министерств и регионального отделения ОНФ. Главный вопрос, который был поднят руководителями администрации города – рекультивация городской свалки.

Городская свалка образовалась в Первоуральске по распоряжению высшего руководства СССР в 1950-х годах, функционировала до 2016 года. После – было принято решение о закрытии территории, складировать там отходы стало запрещено. По постановлению суда, фирмы, которые арендовали данные земли и складировали там мусор, должны разработать проект по рекультивации городской свалки и возместить ущерб, нанесенный экологии, в размере 924 миллиона рублей. Однако никаких действий со стороны коммерсантов не предпринимается.

Администрация Первоуральска держит этот вопрос на постоянном контроле – с 2016 года специалисты обращаются в Департамент лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов, Министерство ЖКХ и другие органы с целью сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец дал распоряжение организовать выездное совещание непосредственно на территории городской свалки, чтобы оценить фронт работ.

Администрация Первоуральска выступила с инициативой разработать проектно-сметную документацию для рекультивации свалки и полностью ликвидировать мусорные завалы. На составление проектно-сметной документации уйдет полтора года.

Представители ОНФ отметили, что готовы оказать помощь в рекультивации свалки:

«У нас есть обращение руководителя ОНФ Алексея Анисимова, чтобы внести этот объект в национальный проект «Экология», чтобы были выделены средства на устранение полигона», – сказал координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ Игорь Русинов.

Однако процедура осложняется тем, что нужно перевести земли из одной категории в другую. Сейчас территория свалки расположена в двух зонах — 7 гектаров принадлежит Гослесфонду, 1 гектар — муниципальные земли.

«Чтобы перевести землю, нужно внести изменения в генплан города, администрация Первоуральска этим вопросом плотно занимается, но процесс это небыстрый. Генплан уже направлен на согласование во все необходимые инстанции, поэтому, я думаю, проблем не возникнет», – отметил замдиректора ведомства Владимир Бережнов.

«Администрация Первоуральска приняла абсолютно верное решение — полигон не должен эксплуатироваться далее. Сейчас  необходимо провести непосредственные инженерные изыскания, чтобы понимать, сколько отходов имеется на свалке и непосредственно заняться рекультивацией», – сказала Диана Рыбакова, представитель Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Сейчас на свалке складируются бытовые отходы. По оценке экспертов, они неопасны. Раньше от жителей поступали жалобы на запах дыма от горящего мусора, но это было больше двух лет назад, когда свалка еще функционировала. Сейчас неудобств не возникает.