Администрация города вручила благодарственные письма предпринимателям

Администрация Первоуральска отметила предпринимателей благодарственными письмами «За творческий подход, личный вклад и активное участие в Новогоднем оформлении города» за подписью и.о. главы администрации Валерия Хорева.

Всем знакомо радостное чувство, которое испытываешь, проходя вечером по расцвеченным новогодней иллюминацией центральным улицам Первоуральска. Для многих предновогоднее настроение, собственно, и наступает с появлением в витринах магазинов, кафе, аптек снеговиков, елочек в шарах, электрических огней и снежинок. Но кто–то украсил торговый зал, а кто-то этого не сделал.

В ноябре администрация разослала письма в адрес 40 предприятий Первоуральска с предложением «оформить фасады и входные группы в новогодней тематике с применением светотехнических устройств», но данные письма носили рекомендательный характер.

– На наш призыв откликнулось порядка 30 предприятий, – говорит начальник отдела развития потребительского рынка Елена Агеева. – Поэтому из тех, кто не остался в стороне, мы решили поощрить лучших. Для этого создали комиссию, куда вошли представители различных отделов администрации. Комиссия выходила и смотрела украшенные фасады в дневное и вечернее время. Оценка проводилась по следующим критериям: использование иллюминации, украшение окон и прилегающей территории, дизайнерский подход, гармонирующий с общим обликом города и так далее.

Первый по гирляндам

В итоге «наградная» комиссия выделила фаворитов: магазин №10 «Меридиан» и ювелирный магазин «Рубин», павильон «Цветы на проспекте», кафе «Абажур» и магазин «Товары для женщин». Работники администрации вручили данным предприятиям благодарственные письма за подписью Валерия Хорева.

Начали с магазина №10 «Меридиан». Согласно заключению управления архитектуры, именно он был наиболее ярко освещен, разнообразно и со вкусом оформлен. Благодарственное письмо из рук специалиста отдела развития потребительского рынка Татьяны Ледневой приняла начальник торгового отдела магазина №10 «Меридиан» Елена Медведева.

– Мы очень рады награде, – говорит Елена Владимировна. – Она будет висеть в кабинете директора. Наш магазин любят покупатели, потому каждый Новый год мы стараемся создать для них праздничную атмосферу. Все магазины нашей торговой сети украшаются уже в начале декабря. Вообще, это – традиция, потому каждый из наших магазинов имеет запас новогодних игрушек, елочных шаров, Дедов Морозов и гирлянд. Дополнительных дизайнеров мы не нанимаем. Сами продавцы во время рабочей смены, когда в отделе меньше покупателей, с удовольствием украшают залы, витрины, свои рабочие места. Уходит на это обычно день-два. Зато у людей – хорошее настроение! Стоящий у касс двухметровый Дед Мороз – надувной, время от времени его подкачиваем компрессором. Все шары и гирлянды в «Меридиане» снимут к концу января. Так, еловые лапы и самые большие шары уже сняли, висят они, как правило, до Старого Нового года. – Впереди еще будут праздники, – говорит Елена Медведева. – Мы украшаем магазин не только к Новому году, но и к 23 февраля, и к 8 Марта. Конечно, не так пышно, но цветы и поздравительные плакаты обязательно будут.

Красиво и выгодно

Инвестировать в хорошее настроение выгодно. Праздничный новогодний антураж работает и на самого предпринимателя.

Как отмечено в заключении управления архитектуры, необычная витрина магазина «Рубин», оформленная световой бахромой, заставляет остановиться даже идущего мимо случайного прохожего. К этому же эффекту приводят новогодние аппликации на окнах, ярко оформленные, перевязанные лентами коробки, еловые гирлянды, и, конечно же, украшенная шарами елка – символ семейного праздника с обязательными подарками.

– В первых числах декабря мы украсили оба наших зала, – говорит заведующая ювелирным магазином «Рубин» Наталья Поморцева. – В зале золотых украшений поставили елочку с гирляндой, под потолком повесили снежинки. Угощаем посетителей мандаринами. Обычно у нас в вазочке стоят конфеты, и только в Новый год – мандарины.

Впрочем, у каждого магазина, которые были награждены благодарственными письмами администрации, была своя новогодняя узнаваемая черта, которую оценили горожане. Например, три яркие электрические снежинки на фасаде магазина «Капель» на улице Ватутина.