Более 70 предприятий, организаций и учреждений примут участие в месячнике санитарной уборки

Более 70 предприятий, организаций и учреждений примут участие в месячнике санитарной уборки

Месячник санитарной уборки городского округа Первоуральск начался на этой неделе, 16 апреля. Чем раньше наведем порядок, тем лучше. Ведь чистота в родном городе – это задача общая, убежден начальник штаба по проведению месячника Артур Гузаиров, заместитель главы администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии.

Руководством к действию станет постановление главы городского округа № 736 о проведении месячника санитарной уборки. В нем перечислены все действующие силы с указанием территории, которую предприятиям города надо привести в порядок. Также  документ сопровождается приложением, где указано, какие виды работ следует выполнить и как.

– Отличий принципиальных нет, только пересмотрели границы участков, закрепленных за предприятиями и учреждениями. Так, в прошлом году набережную убирал лицей № 21, а в этом к школьникам присоединится цех № 1 Новотрубного завода, – обратил внимание Артур Салаватович.

Основная нагрузка ляжет на предприятия – Новотрубный, «ДИНУР», «Русский хром-1915». Задействованы будут и учебные заведения – ПМК, в том числе и те, кто учится по программе «Будущее Белой металлургии», и политехникум. Само собой, выйдет на субботник и администрация  города.

 «Снег уже практически сошел, видно, что вытаяло. Можно собирать крупный мусор, подрезать и белить кустарники. До среды, 18 апреля, принимаем заявки на известь: нам ее дает Новотрубный, и надо знать объем. Попрошу обратить внимание: года три назад мы ставили ограждение, чтобы отделить проезжую часть от тротуаров, время прошло, и надо его обновить», – продолжил Артур Гузаиров.

Добавим, что в месячнике санитарной уборки городского округа Первоуральск, по традиции, будут участвовать и уличные комитеты частного сектора. Кроме того, как сказано в Постановлении главы городского округа № 736, следует «провести работу по привлечению садоводческих товариществ и гаражных кооперативов к участию в санитарной уборке на территории городского округа Первоуральск и недопущению складирования, сжигания мусора».

Кроме того, организациям, производившим земляные раскопки, провести благоустройство и восстановить дороги общего пользования и пешеходные тротуары. Контроль над выполнением работ будет вестись еженедельно, в том числе и с применением  космосъемки.