Будущие предприниматели города представили свои бизнес – проекты, аналогов которым ещё нет в Первоуральске

Будущие предприниматели города представили свои бизнес – проекты, аналогов которым ещё нет в Первоуральске

1 декабря в здании Администрации состоялся  финал  программы «Школа бизнеса», где прошла  публичная защита бизнес-проектов будущих предпринимателей.

«Школа бизнеса» – это бесплатный образовательный проект первоуральского Фонда поддержки предпринимательства, который дает возможность оценить свои предпринимательские способности, а также получить знания и практические навыки в сфере бизнес-проектирования. Сам Фонд ранее был создан при поддержке Администрации городского округа Первоуральск  для развития малого и среднего бизнеса и активно возобновил свою работу в 2016 году.

«Школа бизнеса» была открыта в апреле текущего года и ориентирована, прежде всего, на школьников, студентов и молодых людей до 30 лет, проживающих в городском округе Первоуральск.  С апреля по ноябрь 2017 г. для участников  проекта были организованы такие мероприятия, как профильное обучение, выездные экскурсии на действующие предприятия, семинары-тренинги, бизнес – игры, встречи с опытными предпринимателями, консультации и – главное – много новых знакомств и связей. Занятия в школе вела команда  профессиональных бизнес-тренеров.

«Цель занятий в нашей школе – изучить теоретические основы бизнеса, научиться применять их на практике и уметь развивать свои собственные проекты. Изначально в проекте приняли участие 134 человек, в процессе осталась те, кто четко увидел перед собой цель, создал свою бизнес – идею, понял, что хочет связать свою профессиональную деятельность с предпринимательством. К защите были представлены 13 бизнес-планов. Проекты все очень разные, но актуальные для молодежи. Например, открытие интернет – магазина, кофейни, создание нового видео-контента. В своих презентация ребята рассказали о бизнесе, о котором они мечтают, которого, по их мнению, очень не хватает нашего городу», –  отметила Мария Кульбицкая, директор Фонда поддержки предпринимательства.

«Прежде всего, это уникальный образовательный проект, ведь его основная задача – популяризация предпринимательства среди молодежи, некая профориентация для тех, кому эта тема интересна. Для этого мы погрузили ребят в сам процесс, в понимание этой профессии, что такое быть предпринимателем. Объяснили и показали ребятам, какие есть трудности и как их решать. Хочется отметить одну из работ – разработка ландшафтного дизайна территории лицея №21.  По мнению автора проекта, этот школьный двор должен быть оформлен с хорошим художественным вкусом и иметь несколько функций: эстетическую, развивающую и санитарно – гигиеническую. Участница рассказала о создании уютных зеленых уголков, где могли бы отдыхать не только учащиеся, но и родители и учителя, подчеркнув, что оригинальным решением было бы выдержать дизайн во французском стиле. Я считаю это отличной идеей и обязательно передам информацию в Управление архитектуры и градостроительства”, –  рассказала Елена Агеева, председатель комиссии, начальник отдела развития потребительского рынка Администрации городского округа Первоуральск.

Финал прошел в игровой форме. Будущие предприниматели презентовали свои проекты, а сотрудники Администрации и специалисты бизнес – среды выступили в роли инвесторов, выставляя баллы они обсудили наиболее перспективные проекты.  Для всех участников организаторы приготовили подарки и памятные сувениры.