Центр Первоуральска украсят яркие клены

На улице Ватутина высадили клены – 55 молодых деревьев теперь будут расти на центральной улице Первоуральска. Невысокие кусты клена гиннала, листья которых осенью становятся ярко-красными, в городском ландшафте смотрятся весьма эффектно.

Специалисты «Городского хозяйства» высаживали клены в течение двух дней. Клен растет как куст, достигая всего четырех метров в высоту. Приживаемость — практически 100%.

«Клены, им уже по 7-8 лет, высадили в рамках реконструкции улицы Ватутина. Привели в порядок дорожное полотно, сделали новое наружное освещение, сейчас взялись за озеленение, чтобы вся улица была красивая. Клен гиннала хорошо растет в нашем климате, но поставщик все равно дает гарантию в один год — те кусты, которые не приживутся, будут заменены», — отметила заместитель директора «Городского хозяйства» Екатерина Мохова.

Клен гиннала прибавляет за год, в среднем, по 30 сантиметров. Дерево является долгожителем и при благоприятных внешних обстоятельствах легко преодолевает столетний рубеж.