Чистый Первоуральск

Чистый Первоуральск

О том,  как в городском округе Первоуральск организована работа  по  сбору, транспортированию, утилизации и  размещению отходов рассказывает директор первоуральского Экофонда – Александр Цедилкин.

«Санкционированных полигонов для размещения отходов городской округ Первоуральск  на сегодняшний день не имеет. «Городская свалка» – территория, принадлежащая, на праве аренды ПКП «Стальмаркет» и ООО «Форвест» закрыта еще по решению Суда в декабре 2016 г. и подлежит рекультивации. В настоящее время в городском округе Первоуральск деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов от населения производят сразу три специализированные компании: ПМУП «ПЖКУ пос. Динас», ООО «Экотехпром» и ООО «Чистота. ру. Управление отходами». Твердые коммунальные отходы от населения компаниями – перевозчиками ПМУП «ПЖКУ пос. Динас» и ООО «Экотехпром» вывозятся на полигоны в город Ревда и передаются на полигон ЕМУП «Спецавтобаза»-Екатеринбург в соответствии с графиком обслуживания контейнерных площадок.

ПМУП «ПЖКУ пос. Динас» обслуживают 28 контейнерных площадок, расположенных в пос.Динас, СТИ и пос. Шайтанка, при этом в работе задействованы сразу 4 единицы техники: два мусоровоза и два Камаза для сбора КГО.

ООО «Экотехпром» обслуживают 107 контейнерных площадок, расположенных в разных районах города. Также данная компания обслуживает контейнерные площадки в поселках Вересовка, Битимка, Билимбай, Новоалексеевка, Хрустальная, Флюс, Прогресс, Кузино, Слобода, Коуровка. Предприятие обладает техникой, которая одновременно может выйти на рейс в количестве 24 единиц: техника для обслуживания  евро и металлических баков, трактора, автовышки, ассенизаторская машина, металловоз (КГО), мультилифт (КГО), самосвалы и газели.

ООО «Чистота.ру» обслуживают 96 контейнерных площадок, расположенных в разных районах города и используют для этого шесть единиц техники.

Периодичность вывоза твердых коммунальных отходов в городском округе Первоуральск определена в соответствии с п.2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»:

ООО «Экотехпром»- два раза в день; ПМУП «ПЖКУ пос.Динас» – один или два раза в день, ООО «Чистота.ру»- один раз в день.

Крупногабаритные отходы с контейнерных площадок вывозятся:

ПМУП «ПЖКУ пос.Динас» и ООО «Экотехпром» один раз в неделю, а ООО «Чистота.ру» – два раза в неделю.

На территории многоквартирного жилого сектора договор на вывоз отходов от населения заключает организация, выбранная жильцами для осуществления управления и технического обслуживания жилищного фонда сбор отходов от населения осуществляется в контейнерные баки.

Также  на территории городского округа Первоуральск действуют Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, утвержденные решением Первоуральской городской Думы от 04.06.2009г. №89.

Например, согласно п. 6.1. Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, утвержденных решением Первоуральской городской Думы от 04.06.2009г. №89 собственники индивидуальных жилых домов обязаны:

«Бытовой мусор и другие отходы складировать только на специально отведенных для этих целей местах с предварительным заключением договоров (подразумевающих оплату этих услуг) со специализированными организациями на вывоз этого мусора и отходов.»

Администрацией городского округа Первоуральск осуществляется постоянная работа по наведению чистоты и на территории поселков городского округа и в частном секторе. В поселках внедрялась система контейнерных площадок, но жители, к сожалению, не заключали договоры по вывозу мусора и не оплачивали данные услуги. В связи с этим было принято решение об организации индивидуального подхода: компания перевозчик реализует через торговую сеть специальные мешки под мусор (в данной деятельности принимает участие компания-перевозчик ООО «Экотехпром», распространяя пакеты с логотипом ООО «Чистюля» в поселках городского округа). Население поселков приобретает мешки через магазины, в день вывоза выставляет их на улицу, после чего мешки забирает компания перевозчик, согласно утвержденному графику. В стоимость пакета входят: пакет, сбор пакетов на придомовой территории, переработка и утилизация содержимого.

Также на территории городского округа Первоуральск расположен завод по переработке отходов. На осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности заводом 26 июля 2016 года получена лицензия, сроком действия – бессрочно. В целях решения вопроса неэффективного управления мусороперерабатывающим предприятием в настоящее время эксплуатирующей завод осуществляется подготовка инвестиционной программы по модернизации объекта обработки и обезвреживания отходов. В ходе реализации инвестиционной программы организации планируется модернизация АМСК с увеличением мощности объекта до 200,0 тыс. тонн/год (800,0 тыс. куб. м/год).

Мероприятие по модернизации завода предусмотрено территориальной схемой по обращению с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Свердловской области, утвержденной приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 23.09.2016 № 228. В соответствии с территориальной схемой модернизация завода связана с созданием межмуниципального центра обращения с отходами, который должен обеспечить обработку и обезвреживание твердых коммунальных отходов, образуемых в муниципальных образованиях Первоуральского кластера западной зоны деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Модернизация завода планируется в период 2018-2019 годы за счет средств внебюджетных источников.»