Делегация провинции Хэйлунцзян посетила Первоуральск

Делегация провинции Хэйлунцзян посетила Первоуральск

9 июля в город Первоуральск на стелу Европа-Азия приехала официальная делегация провинции Хэйлунцзян во главе с губернатором провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. Встретил гостей временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Игорь Валерьевич рассказал историю о символе географической границы Европы и Азии, который был возведен уральскими мастерами.

«Граница была определена здесь в 1837 году, в этом же году поставили и первый памятник. Новую стелу, на которой мы с вами находимся, открыли в 2008 году, реконструкция прошла здесь в 2015 году. Пару лет здесь была заложена аллея мира – консулы 23 стран посадили саженцы деревьев, символизирующего мир и дружбу между народами. Чтобы увидеть разделение границ света, сюда приезжают гости со всего мира», – сказал Игорь Кабец.

По старой доброй уральской традиции гостям предложили пересечь границу, перейдя из Азии в Европу. После торжественного перехода из одной части света в другую каждый участник делегации получил памятный сертификат, который подтверждает, что 9 июля 2018 года он совершил самое быстрое путешествие из Азии в Европу.

Встреча завершилась памятной фотосессией. Были сделаны сотни снимков, которые будут напоминать о русском гостеприимстве и уральских красотах.

Участники делегация провинции Хэйлунцзян отметили, что посещение стелы Европа-Азия стало для них настоящим подарком.

«Эти эмоции не передать словами. Не каждый день предоставляется возможность оказаться в двух разных частях света одновременно», — поделился губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао.