День призывника в Первоуральске открылся с патриотичного флешмоба

День призывника в Первоуральске открылся с патриотичного флешмоба

16 апреля День призывника в Первоуральске открылся с патриотичного флешмоба «Россия рулит!» в исполнении будущих белых металлургов и студентов политехникума. На этот раз патриотическое мероприятие сменило дислокацию и переехало в ИКЦ. 

Армейскую атмосферу создавали макеты автоматов Калашникова, уютно расположившиеся на столах, и люди в форме, среди которых сразу обращали на себя внимание ребята из клуба ЦДТ «Саланг». На одном столе «калаши» присутствовали в качестве учебного пособия: первоуральское отделение ДОСААФ России проводило мастер-класс по сборке-разборке АК. На втором макеты служили экспонатами выставки, подготовленной военно-патриотическим клубом «Пограничник». Его отцы-командиры Александр Демидов и Валерий Говоров присутствовали рядом и рассказывали желающим, как стать курсантом клуба.

Также на мероприятии работали информационные киоски военного комиссариата города Первоуральска и Шалинского района, где можно было получить разъяснения по теме дня.

Основную часть мероприятия открыл военком города Сергей Дарманов. Сергей Борисович, поясняя, к чему приурочен День призывника, напомнил, что с 1 апреля идет призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ. В эту кампанию в армию отправятся 146 первоуральцев. И, на что особо обратил внимание военком, 30 из них – в подшефную Группе ЧТПЗ воинскую часть, что расположена в поселке Горный Щит. Напомним, данная часть отвечает за безопасность воздушного пространства Екатеринбурга и стратегически важных объектов Свердловской области.

Настоящим сюрпризом стало, когда Сергей Дарманов пригласил к микрофону гостей Дня призывника – представителей центрального командования 14 армии ВВС и ПВО, к которой и относится часть в Горном Щите. Перед будущими военнослужащими выступил заместитель командующего 14 армии ВВС и ПВО по авиации, полковник Денис Кульша. Денис Вячеславович рассказал ребятам об особенностях службы в современной российской армии, задачах по обеспечению безопасности воздушных границ вверенной территории, которые лежат на военнослужащих, буднях русских армейцев, а также законодательстве РФ о воинской обязанности и военной службе.