Детей готовят к ОГЭ – и по предметам, и психологически

Детей готовят к ОГЭ – и по предметам, и психологически

Во время школьных каникул учащимся 8-9 классов предложили подготовиться к ОГЭ. Порядка 300 мальчишек и девчонок изъявили желание заниматься  на профильной смене, которую организовали на площадке школы №1. Лагерь так и называется «Знание. Выбор. ОГЭ».

Дети повторяют сложные темы по русскому языку, физике, математике, обществознанию, – куда пойти, решают сами. С 9 до 15 часов в школе идут занятия, по классам. Ребята пишут сочинения, решают задачи, работают с тестами, учатся правильно заполнять бланки.

Кроме того, ребята посещают уроки стрессоустойчивости, в лагере такие уроки стали очень популярны.

– Как на настоящем экзамене, ребята находятся под наблюдением видеокамер, проходят через металлоискатель, у них проверяют паспорта, – рассказывает начальник лагеря Елена Пермякова. – И если они через это уже раз-два прошли, то такая же процедура на настоящем экзамене не вызовет панику, страх, стресс. Они сохранят спокойствие и направят энергию на сам предмет.

Традиции готовить учеников к предстоящим  экзаменам уже 5 лет. А вот смену профориентации для младшеклассников здесь проводят впервые.

Для учеников 3-4 классов организовали целый спектр полезных практик. В кабинетах технологии, оборудованных по современным стандартам, им дают представление о двух десятках специальностях. Дети учатся прясть на ткацком станке, рисуют 3D ручками на пасхальных пряниках. Посещают занятия с удовольствием.

Уже завтра итоги смены подведут на торжественной линейке.