Дворы Первоуральска благоустраивают по президентской программе

Дворы Первоуральска благоустраивают по президентской программе

В 2017 году в городском округе Первоуральск благоустроенно уже три дворовых территории по программе «Формирование современной городской среды».

19 октября  по адресу улица 1 мая 1 и 3 состоялся детский праздник, на котором жители многоэтажек торжественно отметили открытие нового благоустроенного двора. На площадке установлены малые архитектурные формы, санитарная площадка для ТБО.  При работах были предусмотрены семь основных условий благоустройства придомовых территорий: парковочные места, освещение, спортивная и игровая зоны, зона отдыха, озеленение, пешеходные и прогулочные дорожки.

«В этом году Администрацией Первоуральска было благоустроенно три дворовых территории. При этом,  две из трех были благоустроенны на условиях софинсирования. Первые два двора: первый – на проспекте Космонавтов, 17-а, 17-б, это большой двор, куда входят семь многоквартирных домов, и второй, поменьше, это двор на улице Данилова, 3. Общая сумма муниципального контракта составила  15 082 000 рублей.  Из этой суммы порядка 4 миллионов рублей денежные средства местного бюджета городского округа Первоуральск, а остальные –  денежные средства, которые получил наш муниципалитет в порядке софинансирования. С учётом экономии от конкурсных процедур, нам удалось провести еще один конкурс по комплексному благоустройству дворовой территории на сумму 5 225 000 рублей по адресу – улица 1 мая 1 и 3. Оба конкурса выиграла компания ООО «Служба асфальтирования и благоустройства», – рассказала начальник УЖК Марина Шолохова.

Напомним, что в сентябре прошлого года председатель Правительства России Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе выступил с инициативой создать общефедеральную программу благоустройства городов России, которая охватила бы территорию всей страны. Президент России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию поддержал указанную инициативу и назвал вопрос благоустройства городов одним из приоритетных направлений работы Правительства страны. В целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды в конце 2016 года на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». В текущем году наш городской округ впервые участвовал в президентском проекте по формированию городской среды.

Отметим, что кроме дворов, Администрация городского округа Первоуральск в этом году благоустроила еще 10 игровых площадок в сельских территориальных управлениях.