Финуправление администрации отмечает юбилей

Финуправление администрации отмечает юбилей

20 июня системе муниципальных финансовых органов городского округа Первоуральск исполнилось 85 лет! За этой датой стоят история страны и города.

За столь длительный период не раз менялся общественно-экономический уклад государства, приоритеты его экономического развития, что самым прямым образом отражалось на деятельности финансового органа, который неоднократно реформировался. Но всегда неизменным оставалась главная задача – формирование и исполнение бюджета. Собственно, история  создания финансовой структуры начинается с уездных финансовых отделов и приходно-расходных касс, созданных после революции в Екатеринбургском уезде. Из архивных документов следует, что в Первоуральске – тогда еще поселке – финчасть была создана в 1924 году, при Первоуральском районном Совете рабочих, крестьянских и красногвардейских депутатов. 1 декабря того же года его возглавил Федор Андреевич Серебряков.

В своем развитии финотдел прошел несколько этапов. На первом, с 1933 по 1945 годы, основной деятельностью являлось формирование и исполнение бюджета города и деревень, проведение компаний по сельхозналогу и сельскому культсбыту, мобилизация денежных средств, выполнение задач, поставленных  съездами партии. На втором, с 1945 по 1990 годы, это было также формирование и исполнение бюджета плюс выполнение заданий, поставленных в текущей пятилетке, участие в соцсоревнованиях, восстановление хозяйства региона.

Переломным, пожалуй, стал третий этап, который начинается с момента, когда распался СССР, и завершается в 2010-м. За эти 20 лет финансовые органы Свердловской области пережили столько перемен, сколько не случилось за все предыдущие годы существование финансовой системы. Страна училась жить в условиях рыночной экономики. Менялась налоговая и бюджетная политика. Изменения коснулись и структуры ГорФО – на его базе была создана налоговая инспекция.

Тогда финотдел входил в состав администрации города. Его работу  осложняла ухудшающаяся экономическая ситуация в стране. Происходило значительное снижение налоговых поступлений в бюджет. Во второй половине 90-х годов остро ощущался дефицит средств. «Живых» денег не хватало, и в этих условиях активно использовалась система зачетов. Но даже в таких непростых условиях удалось сохранить кадровый костяк коллектива.

В 1999 году экономическая ситуация улучшилась. А финотдел ждали перемены: он был преобразован в финансовое управление в муниципальном образовании «город Первоуральск», которое подчинялось непосредственно министерству финансов Свердловской области.  Затем, в 2010-м, в связи с изменением федерального и областного законодательства управление стало структурным подразделением администрации городского округа. И осуществляет свою деятельность с 1 января 2011 года. В настоящее время в состав финансового управления  – это 26 человек – входят отдел бюджетирования и долгосрочного планирования, отдел прогнозирования доходов, отдел казначейского исполнения бюджета и отчетности,  отдел контроля и правового обеспечения, отдел экономики. Руководит им заместитель главы администрации по финансово-
экономической политике Марина Ярославцева.

По информации газеты «Вечерний Первоуральск»