Главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов посетил с рабочим визитом городской округ Первоуральск.

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов посетил с рабочим визитом городской округ Первоуральск.

Данила Трубинов наделен полномочиями сразу нескольких проверяющих. Главный федеральный инспектор не только следит за тем, как исполняются федеральные законы, как реализуются федеральные программы и программы социально-экономического развития, он участвует в работе прокуратуры, муниципалитетов, если потребуется – ведет личный прием граждан. В рабочей поездке главного федерального инспектора сопровождал Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа.

Первым объектом, который посетил инспектор, стала стройплощадка дома для 45 семей в поселке Вересовка. Данилу Александровича интересовали объем выполненных работ, сроки сдачи объекта и то, кого заселят в новостройку.

– Дом будет сдан к 1 декабря текущего года, – говорит Игорь Кабец. – Муниципалитет полностью выполнил свою часть работы: определили территорию под строительство, распределили сети, в данное время подрядчик успешно возводит дом.

По словам производителя работ, коробка дома закончена, в данное время закрывается кровля. Строители уже перешли к внутренним отделочным работам – ведут оштукатуривание. Также ведется первичная разводка системы электроснабжения, установка стояков и прочего.

– Держим ситуацию под контролем, все вопросы решаются в рабочем порядке: раз в две недели мы с руководством местного и областного УКСа проводим здесь совещания, – отметил Игорь Кабец.

Школу №40 в Вересовке, комиссия также не обошла вниманием: проверяющие прошли по кабинетам и коридорам, где идет ремонт. – В этом году школе исполняется 45 лет, и впервые у нас проводится капремонт, – говорит директор учебного заведения Любовь Косарева. – Уже поставили новые окна. Сейчас идет ремонт крыши, фасада, замена наружного освещения и ремонт туалетов. Откроем новый кабинет для детей начальной школы, чтобы они учились в одну смену. У нас учатся 320 детей из семи населенных пунктов, в частности из Перескачки, Черемши и Крылосово. Дети учатся до девятого класса, потом, в основном, поступают на рабочие профессии, 70% из них – это студенты Первоуральского металлургического колледжа.

Посмотрел Данила Александрович в Первоуральске и площадку для строительства новой школы на 1275 мест на улице Вайнера.

Проверили, и как идет строительство новой насосно-фильтровальной станции на Верхнем пруду.

– Стоимость проекта – 488 миллионов, уже сделан фундамент и каркас станции, подрядчик начинает кирпичную кладку и монтаж панелей, – ввел инспектора в курс дела директор ПМУП «Водоканал» Юрий Калина. – Новые мембранные фильтры будем вводить один за другим, не останавливая старые песчаные. К весне 2019 года введем первую фильтровальную секцию, а в 2020 году обеспечим город водой надлежащего качества.

Также инспектор посетил строящийся ФОК в Билимбае, другие значимые объекты. В целом работа муниципалитета не вызвала у главного федерального инспектора нареканий.

– Все объекты, которые мы посетили, одинаково важны и социально значимы для города, – подытожил временно исполняющий полномочия главы Первоуральска.