“ГТО – одна страна, одна команда!”

Спортивный праздник «Мама, папа, я – ГТО сдает семья» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля “ГТО – одна страна, одна команда!” состоялся 28 октября в игровом зале “Уральский трубник”.

На церемонии открытия праздника состоялось очередное торжественное вручение знаков отличия ВФСК ГТО жителям городского округа Первоуральск. Награждение проводил заместитель начальника Управления культуры, физической культуры и спорта городского округа Первоуральск, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Игорь Малков. Знаки получили участники разного возраста и профессий.

В спортивном празднике приняло участие 26 семейных команды, состав команды: мама, папа, ребенок в возрасте от 6 до 7 лет. Каждую семью ожидало 4 спортивных испытания: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, упражнение на пресс и на гибкость. Родители помогали детям справляться с испытаниями, ребята старались ни в чем не отставать от взрослых, были очень активны, энергичны. По итогам праздника хороший уровень физической подготовки показали все участники. Они не только успешно прошли предложенные им испытания, но и большинство уложились в нормативы комплекса ГТО.

Победителем соревнований стала семья Марченко детский сад № 36, 2 место заняла семья Полушевых детский сад № 39, 3 место –  семья Корепановых детский сад № 7.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» 08.09.2014 года был разработан и утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО в городском округе Первоуральск.

За время работы центра тестирования ВФСК ГТО в городе Первоуральске с 2015 года присвоен 601 знак отличия комплекса ГТО. В  2015 года Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Старт» на основании постановления Администрации ГО Первоуральск № 2773 от 22.12.2015 наделено полномочиями Центра тестирования ВФСК ГТО.  В этот год прошли следующие мероприятия по внедрению комплекса ГТО: Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (По итогам Фестиваля вручены первые 5 знаков отличия комплекса ГТО).  Состоялось зимнее и летнее многоборье комплекса ГТО среди школьников III, IV, V ступени, соревнования по нормам комплекса ГТО среди трудящихся предприятий и организаций, соревнования по нормам комплекса ГТО среди служащих Администрации городского округа Первоуральск и руководителей муниципальных учреждений.

В 2016 году согласно графика приема нормативов испытаний комплекса ГТО в городском округе проведено 10 официальных мероприятий по приему нормативов комплекса ГТО: Зимнее и Летнее многоборье комплекса ГТО среди команд общеобразовательных организаций (3-5 ступень), тестирование обучающихся 11 классов, соревнования для начальных классов «К стартам готов» (1-2 ступень). В сдаче нормативов приняло участие 604 человека. По итогам тестирования присвоено 223 знака отличия комплекса ГТО из них: 56 золотых, 124 серебряных, 43 бронзовых.В феврале 2016 года 7 сотрудников ПМБУ ФКиС «Старт» и 17 педагогов физической культуры образовательных организаций городского округа Первоуральск прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Организация и прием нормативов ВФСК ГТО у разных категорий населения. В октябре 2016 года 15 педагогов физической культуры образовательных организаций городского округа Первоуральск прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК ГТО»

С 2017 года учреждением «Старт» проводится работа по приему нормативов комплекса ГТО среди всех категорий населения. В феврале проведен Зимний Фестиваль ГТО среди учащихся общеобразовательных организаций и взрослого населения. Согласно графика приема нормативов комплекса ГТО ежемесячно проводится тестирование населения городского округа Первоуральск. Информации о тестировании публикуется на официальном сайте учреждения pervostart.ru в разделе ГТО. В  2017 году в выполнении норм ГТО приняло участие более 930 человек – это учащиеся образовательных организаций всех возрастов, работники управления образования, муниципальных и образовательных учреждений, предприятий города и жители города. По итогам 9 месяцев 2017 года присвоено 373 знака отличия комплекса ГТО из них: 76 золотых, 202 серебряных, 99 бронзовых.