“Искусство жить вместе”

“Искусство жить вместе”

С давних пор на уральской земле селились народы, разные по языку и уровню культурно-бытового развития.  Поэтому «День народов Среднего Урала» имеет важное историческое значение для Свердловской области.  Наш регион стал одним из первых в России, который создал такой культурный проект в области национальной политики.  В этом году мы отмечаем этот день – символ многонациональной области уже в 15 раз. В нашей области проживает в согласии и мире более 160 национальностей, а в городском округе Первоуральск насчитывают представителей более 20 разных народов ( русские, татары, башкиры, марийцы  и т.д.)

В рамках праздника «День народов Среднего Урала», в Первоуральске 7 сентября в ДК ПНТЗ состоялся фестиваль национальных культур «Искусство жить вместе».  Более 30 участников представили свои работы на ярмарке народного промысла, а выставка картин учащихся Первоуральской детской художественной школы порадовала всех пришедших своим разнообразием.

Открыли фестиваль приветственные слова почётных гостей. Руководитель фракции «Единая Россия» в областном Законодательном Собрании, председатель комитета по молодежной политике, развитию физкультуры спорта и туризма Елена Чечунова отметила, что творчество разных народов увлекает. Понимать, беречь и уважать – так важно для нашего многонационального края.

Исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев присоединился к поздравлениям.

«Хорошо, что у нас есть такой праздник, где представители каждого народа могут познакомить нас со своими традициями и обычаями. Ведь через культуру мы узнаем друг друга лучше и находим много общего. На сегодняшний день Управлением культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральск и подведомственными ему учреждениями ведется большая работа в направлении развития и деятельности национальных творческих молодежных коллективов, популяризации этнических культур. Работают национальные творческие коллективы: семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля», детский фольклорный коллектив  «Шайтане», народный коллектив татарской культуры «Тургай», народный  татарский ансамбль песни и танца  «Урал моннары», студия цыганского искусства. В «Централизованной клубной системе» функционирует народный академический хор «Сольвейг».  В  клубе посёлка  «Самстрой» работает ансамбль русской песни «Черёмушки». Гордостью Дома культуры села «Новоалексеевское»  является хор русской песни им. И.К. Матвеева. Существует четыре  творческих коллектива,  в клубе посёлка «Прогресс», которые направлены на сохранение и пропаганду русских культурных традиций.  Эти коллективы наша гордость и яркий пример того, что городской округ Первоуральск бережно относится ко всему тому, что связано с национальным искусством», – рассказал Валерий Александрович.

«Идея создание в Первоуральске проекта –  фестиваль национальных культур «Искусство жить вместе», возникла ещё в 2010 году, а с 2014 года это мероприятие получило статус городского фестиваля, который мы и проводим традиционно в рамках празднования Дня народов Среднего Урала. Я очень рада видеть сегодня на празднике представителей молодого поколения, ведь основы толерантности должны воспитываться с детства. В рамках праздника, в нашем городе силами учреждений культуры, спорта и образования также запланировано и будет проведено еще порядка 50 мероприятий, среди которых театрализованные представления, спортивные мероприятия, выставки, игровые программы и многое другое», – поделилась впечатлениями и планами Начальник управления культуры, физической культуры и спорта городского округа Первоуральск Лидия Афонасьева.

Сегодняшний фестиваль – яркий пример гармонизации межнациональных отношений в городском округе Первоуральск. Национальные песни, танцы, красивые обряды, выступления творческих коллективов очередной раз продемонстрировали, как первоуральцы любят и умеют ценить самобытность и национальный колорит.