Как изменится Первоуральск в 2020 году – обсудят жители города

Как изменится Первоуральск в 2020 году – обсудят жители города

В январе и февраля 2019 года жители Первоуральска отобрали городские объекты, которые будут благоустраиваться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Из шести предложенных горожане определили тройку объектов-финалистов, именно они будут участвовать в рейтинговом голосовании.

Первоуральцев приглашают познакомиться с эскизы проектов благоустройства территорий, вышедших во второй тур рейтингового отбора. Напомним, что по итогам опроса лидерами общественного мнения стали три объекта: аллея по улице Ватутина (от ДК ПНТЗ до Набережной), Корабельная роща, березовая роща (за школой № 32).

Аллея по улице Ватутина. Здесь планируется создать условия для отдыха детей и взрослых, комфортного передвижения пешеходов, в том числе, маломобильных групп населения, велосипедистов. Также будет проведена реконструкция линий наружного освещения и формирование зон отдыха с использованием уличной мебели – скамьи, урны.

Проектом благоустройства Корабельной рощи предусмотрены зоны активного и тихого отдыха горожан, площадка для выгула собак. Кроме того, если горожане выберут данный проект, здесь появятся тропиночная сеть, дорожки для велосипедистов, а также наружное освещение, скамьи и урны.

В березовой роще, которая находится за школой № 32, могут появиться уютные скамейки, сеть тротуаров, а также наружное низкоуровневое освещение, которое будет освещать рощу и при этом не будет мешать жителями соседнего дома.

В рамках проекта «Открытая администрация» жители смогут обсудить представленные дизайн-проекты, внести свои предложения, задать интересующие вопросы. Общественные обсуждения пройдут 21 февраля в 17:00 в администрации Первоуральска, кабинете 335.

Итоговый тур рейтингового голосования пройдет с 23 по 27 февраля. Жителям города посредством онлайн-голосования на сайте администрации предстоит выбрать один из предложенных дизайн-проектов. Объект, набравший наибольшее число голосов, благоустроят в 2020 году в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

Напомним, масштабное благоустройство территорий Первоуральска началось в 2017 и осуществлялось в рамках федерального проекта и региональной программы по формированию комфортной городской среды. Менее чем за два года при поддержке регионального и федерального бюджетов в Первоуральске благоустроили набережную, дворы на улицах Вайнера, Ленина, Данилова, Советская и проспекте Космонавтов. В этом году реконструкция коснется площади Победы, набережной Нижне-Шайтанского пруда на улице Береговая и дворовая территория у домов № 48а, 48б по улице Трубников.