По Первоуральску прошел «Бессмертный полк»

Празднование Дня Победы началось в 10.00. Глава Первоуральска Николай Козлов принял отчет Сергея Дарманова, начальника отдела военного комиссариата по городу Первоуральску и Шалинскому району о готовности колонн к участию в главном параде.

По городской площади прошли знаменные группы ГУФСИН, общественные ветеранские организации, кадеты, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов – и под песню «Журавли» двинулся Бессмертный полк. По предварительным данным, в его ряды встали около 5000 первоуральцев. С портретами родственников прошли студенты и школьники, малыши и их родители, педагоги и врачи, металлурги и строители. Вместе с горожанами в строю были депутаты городской думы, работники муниципалитета и глава администрации Первоуральска.

Парад Победы двигался по городу более часа – по проспектам Ильича и Космонавтов в сторону мемориала Славы у городского кладбища. По пути следования к параду присоединялись новые участники. Ветеранов к месту памяти доставили на автобусах.

Митинг-реквием на мемориале Славы начался с приветственных слов официальных лиц.

Алексей Дронов поздравил жителей города. Он отметил: не смотря на то, что исторический День Победы отдаляется во времени, растет колонна Бессмертного полка – а это значит, что Подвиг павших становится еще более весомым в глазах потомков. Также он подчеркнул, что в канун праздника были приведены в порядок значимые мемориалы Первоуральска.

Также первоуральцев поздравили депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф. А Павел Казанцев, участник Великой Отечественной войны, искренне попросил присутствующих: «Берегите Россию, она у нас одна на всех».

День Победы в Первоуральске завершил праздничный салют.

По Первоуральску прошел «Бессмертный полк»По Первоуральску прошел «Бессмертный полк»По Первоуральску прошел «Бессмертный полк»По Первоуральску прошел «Бессмертный полк»