В Первоуральске прошел Окружной семинар по межкультурному взаимодействию

Полностью тема окружного семинара формулировалась так: «Межкультурное и межрелигиозное взаимодействие, сохранение и развитие традиций народов, проживающих на территории России – важнейший фактор дальнейшего развития».

Приветственное слово произнес управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф.

– Мы видим, как разваливаются страны из-за насаждаемой межнациональной розни, – подчеркнул Виталий Александрович. – Это – большая беда, которая уже близко подступила к границам России – нации и народности искусственно противопоставляются друг другу. Но мы в этом году отметили 70-летие Победы, и это – очень важные исторические уроки: неуважение к национальностям и религиозным конфессиям порождает нацизм, фашизм.

Поэтому так важно сегодняшнее мероприятие в Первоуральске и все подобные, которые проходят во многих городах Западного управленческого округа, в Свердловской области и, вообще, в России. Только в нашем регионе проживает сто шестьдесят наций и народностей. Кроме того, что нас много и мы разные, у нас еще и разное вероисповедание – и православие, и ислам, и иудаизм. Поэтому сейчас перед каждым из нас стоит задача огромной важности: воспитать в молодежи уважение к той дружбе народов, за которую погибли во Второй мировой войне наши предки.

Эдуард Фокин, представитель департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям правительства Свердловской области, отметил: мы живем в замечательной стране, но в условиях нестабильности, поскольку наблюдаем крушение заокеанской империи и всей западной цивилизации, которое сопровождается насаждением в нашем обществе чуждых ценностей, сокрушением постулатов религий, подменой национальных культурных ценностей. И призвал участников семинара к огромной ответственности.

Далее выступающие продемонстрировали, каким образом в управлениях муниципалитета и в бюджетных учреждениях ведется работа по укреплению межнациональных отношений. Особенно запомнились доклады директора ПМБУК «Централизованная библиотечная система» Елены Курбаковских, начальника управления образования городского округа Первоуральск Елены Исуповой, директора ПМБУК «Централизованная клубная система» Елены Обуховой, директора ПМБУ ФКиС «Старт» Владислава Пунина.

После завершения семинара в ДК ПНТЗ в рамках «Дней народов среднего Урала» состоялся праздничный фестиваль-концерт.