В Первоуральске прошла первомайская демонстрация

15 тысяч человек, тысячи воздушных шаров, сто белых голубей – день весны и труда в Первоуральска начался с первомайской демонстрации. Задолго до обозначенного времени на городской площади начали собираться участники праздничного шествия, среди них – ученики и студенты, представители дошкольных учреждений и школ, заводчане и члены политически партий.

«Мы за мир!» – главный лозунг первомая, проходящего в год празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Вот колонна выстроена и участников демонстрации приветствует глава городского округа Первоуральск Николай Козлов:

– Я рад, что традиция проведения в Первоуральске первомайской демонстрации жива, и мы каждый год встречаемся здесь, на центральной площади города, – отметил Николай Евгеньевич, поздравляя горожан с праздником.

Профессиональных успехов первоуральцам пожелала председатель городского комитета профсоюзов Людмила Васечкина. Завершилось приветствие участников. Взоры демонстрантов и зрителей устремились в небо, куда взлетела сотня выпущенных голубей. Белые птицы, символизирующие мир и любовь, сделав круг над центром города, скрылись за горизонтом, а на площадь уже выходят юные спортсмены – воспитанники секций муниципального учреждения «Старт». Ребята организовали танцевальный флешмоб, зрителями которого стали все пришедшие на демонстрацию. Именно коллектив «Старта» открывает демонстрацию. Следующими на городскую площадь выходят коллективы первоуральской городской думы и администрации городского округа. Во главе колонны – глава администрации – Алексей Дронов, с почетным знаменем города в руках – заместитель начальника управления культуры, физической культуры и спорта Игорь Малков. В «муниципальной» колонне, как и в остальных, множество детей: малышей везут в колясках, несут на руках, ребята постарше гордо вышагивают рядом с родителями.

Демонстрация в Первоуральске стала по-настоящему семейным праздником.

Но вернемся к участникам. Коллективы муниципальных учреждений и предприятий – «Водоканал», «Служба спасения», «Общегородская газета», «Парк культуры и отдыха», музыкальная и художественная школы и многие другие – все встали в этот праздничный день в первомайскую колонну.

По традиции, самыми многочисленными стали колонны управления образования и ОАО «ПНТЗ».

Предприятие представляли делегации от каждого цеха, а сферу образования – каждой школы, детского сада и трех учреждений дополнительного образования.

Демонстрация продолжалась два часа. В шествии смогли принять участие все заявившиеся коллективы. Каждый участник постарался сделать свою колонну самой яркой и красочной. Актеры театра драмы «Вариант» на площадь вышли в костюмах, централизованная клубная система – с баяном, во главе «медицинской» колонны – машины скорой помощи, а газовики вперед выпустили «аварийку» с горящим на крыше факелом.

Шары и цветы, плакаты и знамена, шарфы и флажки расцветили городскую площадь, да и погода порадовала участников шествия. Праздничная демонстрация в Первоуральске объединила тысячи горожан и дала старт майским торжествам.