Великой победе посвящается

Великой победе посвящается

До дня, когда вся страна будет праздновать 70-летний юбилей со дня Победы в Великой Отечественной войне осталось 70 дней.

В Первоуральске, как и по всей России, мероприятия, посвященные юбилейной дате, проходят в течение всего года. Дни воинской славы, праздник защитников Отечества – организации их уделяется особое внимание, как и проведению различных городских  акций, соревнований, выставок и конкурсов.

Дети и подростки рисуют своих дедов и прадедов, поют песни о войне на уроках музыки, читают книги, готовят доклады, главная  тема которых – народный подвиг, Победа, которую подарили нам наши родные.

План юбилейных мероприятий, которые проходят и еще пройдут в Первоуральске, разработан и утвержден оргкомитетом, специально созданным в администрации городского округа. В его состав вошли представители общественных организаций, к примеру, члены «Боевого братства», городского совета ветеранов, представители учреждений культуры и спорта, руководители предприятий города.

Кульминацией торжественных событий естественно, станет сам юбилейный день Победы.

К праздничной дате в Первоуральске планируется завершить начатую еще в прошлом году работу по реконструкции мемориалов и памятных мест. Преобразятся к юбилею обелиски не только в городе, но и в поселках. Благоустроены будут и основные площадки, где запланировано проведение торжеств 9 мая: городская площадь и территория у фонтана, парк культуры и отдыха и центральные территории поселков.

Как  и во всей стране, в Первоуральске старт торжествам будет дан 9 мая ровно в 10.00, завершатся все мероприятия в 22 часа. По традиции, праздник начнется на городской  площади Победы, откуда все желающие принять участие в праздничном шествии, проследуют в направлении мемориала славы.

Помимо торжественного митинга, пришедшим на мероприятие будет предложено принять участие, как в ежегодно проводимых, так и в новых акциях. К примеру, 9 мая у мемориала «вырастет» стена Победы, где каждый сможет оставить свои поздравления или написать воспоминания о своих родных и близких, участвовавших в кровопролитных боях за Родину, а ветераны – о том, что им пришлось пережить в те страшные военные годы.

Впервые за долгие годы  у вечного огня (центральная  проходная ОАО «ПНТЗ») пройдет акция  «Вахта памяти».

«Свеча памяти», «Георгиевская лента», «Красная гвоздика», «Бессмертный полк» – всех «победных» мероприятий не перечесть. Важно, что буквально каждый день «юбилейного» года мы будем вспоминать и чествовать наших воинов и тех, кто ковал Победу в тылу.  К слову, в Первоуральск пришли юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», их вручение начнется в самое ближайшее время. В городе на сегодняшний момент проживает 3296 ветеранов ВОВ, из них 132 – участника. Награда найдет каждого героя.