Кузнице кадетов исполнилось полвека

Школа №3 отметила «золотой» юбилей: ей исполнилось полвека! По поводу этой даты был даже снят «фильм» с названием «50 – это не возраст».  В «съемочную площадку» превратилась сцена ДК ПНТЗ, где и прошло большое торжество, сценарий которого был построен на такой оригинальной идее.

Отправной точкой стала история, которая начинается с начальной школы №3, выросшей из трехклассной заводской школы. После революции наполняемость классов возросла до 40 – 42 человек, а в годы войны до 50. Учились уже  в две смены. А  17 ноября 1968 года гостеприимно распахнуло свои двери новое здание, школа №3 стала средней. В первый год работы было 49 классов – это более двух тысяч учащихся. В каждом кабинете занималось по 47 детей. Работала школа в три смены, коллектив был солиден – более ста учителей.

На мероприятии перечислили всех директоров учреждения, поблагодарили ветеранов школы, перечислив их поименно, тех, кто работает сейчас. В школе гордятся педагогическими династиями, одна из них – это семья Малюшенко: ее основатель Николай Лукич, фронтовик. По его инициативе в третьей открылся музей боевой и трудовой славы  Первоуральска. Знаковой вехой стало открытие кадетских классов в 2002 году, которые стали визитной карточкой школы. Эффектным моментом праздника стали показательные выступления кадетов. Что касается дня сегодняшнего, то образовательная организация является площадкой областной программы «Уральская инженерная школа».

Еще одной главой «кино» стали выступления почетных гостей. Коллектив пришли поздравить депутаты Первоуральской городской думы во главе с председателем Галиной Сельковой и шефы – представители Новотрубного завода. Также коллег поздравила Елена Югфельд, начальник управления образования.

Источник – газета «Вечерний Первоуральск»