“Любовь к Родине начинается с памяти”

“Любовь к Родине начинается с памяти”

6 декабря в Центральной библиотеке состоялась XXIII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения». С уникальными докладами по истории города выступили ученые, работники городского  архива, известные и юные краеведы, музейные работники, сотрудники центральной библиотеки, учителя и учащиеся школ города.

Ежегодно, в декабре «Центр краеведения» проводит краеведческую научно-практическую конференцию «Шайтанские чтения». В этом году конференция посвящена историческим событиям городского округа Первоуральск. На мероприятии были представлены многочисленные доклады. Например, для сохранения исторической памяти краеведами были подготовлены выступления о страшных событиях недавнего прошлого, которые проходили на территории Первоуральска и его окрестностях –  «Большой террор в Первоуральске». Мало кто помнит, но в нашем городе, в микрорайоне Динас, на месте небольшого сквера, стоял дом, из которого в 1937 году были репрессированы главы всех семей. В музее ОАО “Динур” имеется их полный список. Еще одной интересной темой выступления стала – работа эвакогоспиталей глубокого тыла в городе Первоуральск в годы Великой Отечественный Войны. В то время, кроме клуба имени  Ленина под госпитали в Первоуральске были отданы самые лучшие здания – школа № 7, школа № 10 и клуб “Металлургов”. Были свои госпитали в поселках Билимбай и Новоуткинск. Все они входили в структуру Наркомата обороны и в разное время были «приписаны» соответствующим фронтам. Так, «первоуральский» эвакогоспиталь № 3747 в феврале 1945 года «числился» за 3-м Белорусским фронтом. По разным данным, во время войны в Первоуральском районе дислоцировалось от пяти до семи госпиталей.

«Немало прославленных имён дал нашей стране городской округ Первоуральск. В текущем году мы отмечаем много юбилейных дат, в том числе – 285 летие нашему городу. В зале библиотеки соберутся все те, кто занимается воспитанием подрастающего поколения: краеведы, педагоги, библиотечные работники. И радует, что такие мероприятия стали традицией в нашем городе, ведь патриотизм начинается с памяти»,  – рассказала директор Центральной библиотеки Наталья Тетенькина.

Докладчиками на конференции выступили –  Алексей Мосин, профессор кафедры истории Россий УрФУ, д.и.н., Илья Демаков, заведующий отделом использования и публикации архивных документов ГКУСО «Государственный архив административных органов Свердловской области», Альбина Филатова, Почетный гражданин города, а так же гости из Екатеринбурга, Свердловской области и Пермского края.

Продолжением мероприятия XXIII краеведческой научно-практической конференции «Шайтанские чтения» будут IV «Малые Шайтанские чтения», где выступят с докладами учащиеся образовательных учреждений города.

Также отметим, что в  Центральной библиотеки в рамках конференции была оформлена персональная выставка фотографий Н. Кринициной и выставка работ школьников – Александры Хлопуновой (МАОУ СОШ № 7) и Матвеевой Алисы (Лицей № 21).