Муниципалитет продолжает улучшать жилищные условия первоуральских ветеранов

Муниципалитет продолжает улучшать жилищные условия первоуральских ветеранов

Муниципалитет продолжает улучшать жилищные условия первоуральских ветеранов. Евдокии Агафоновой, ветерану Великой Отечественной войны и труженику тыла, 94 года, и ее жилье в поселке Прогресс уже давно непригодно для проживания. На ее просьбу об улучшении жилищных условий откликнулась Администрация городского округа.

Родственников у Евдокии Егоровны практически нет, только племянник в Пермском крае. По старой дружбе помогать ветерану вызвалась Елизавета Каверина. Их знакомству более пятнадцати лет, а под одной крышей женщины проживают уже три месяца. Всю жизнь Евдокия Агафонова провела в труде. До тридцати лет жила и работала в Пермском крае, а потом переехала в Прогресс, где застала военные годы.

– Много кем работала за всю жизнь, с десяти лет все в колхозе, а в войну – дояркой, коров доила все 5 лет. Потом фронту нужно было зерно, по вечерам и ночам его отбирали. День и ночь трудились, без отдыха. Малехонько поспим и опять работать, – с улыбкой рассказывает Евдокия Егоровна.

Однако упорный тяжелый труд, увы, не обеспечил ветерану прочной крыши над головой.

Евдокия Егоровна вправе обратиться в Администрацию городского округа с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, с приложением необходимых для этого документов. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете, исходя из времени принятия их на учет. Обеспечение жильем в данном случае осуществляется за счет средств муниципального бюджета.

Кроме того, в связи с тяжелой жизненной ситуацией, в которой она оказалась, на очередном заседании жилищной комиссии будет рассмотрено ее заявление о предоставлении жилого помещения для временного проживания по договору специализированного найма.