Неблагоприятные метеоусловия

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» с 20 часов 9 октября до 20 часов 13 октября на территории Свердловской области действуют метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются предупреждение первой степени опасности.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Рекомендации для населения при 1 режиме НМУ:

- ограничить пребывание на улице;

- проводить проветривание помещений только кондиционерами;

- занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

- по возможности отказаться от поездок на личном транспорте;

- употреблять как можно больше воды;

- людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных органов, на этот период необходимо выполнять рекомендации врача.