Новое. Эфирное. Цифровое

Новое. Эфирное. Цифровое

9 ноября в администрации Первоуральска специалисты филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» провели выездную презентацию цифрового эфирного телевидения.

Мероприятие прошло в рамках информационно-разъяснительной кампании по оповещению населения о предстоящем сокращении аналогового вещания и подключению к цифровому эфирному телевидению.

Сотрудники филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» наглядно продемонстрировали способы подключения к цифровому сигналу, рассказали о необходимом оборудовании для приема цифровых каналов и ответили на вопросы журналистов и жителей города о цифровом эфирном вещании.

Шаг 1. Решение

Сначала решите, нужно ли вам цифровое эфирное ТВ. Первый самый весомый его плюс – оно бесплатно, в отличие от кабельных и спутниковых каналов.

– Это 20 бесплатных цифровых каналов, – говорит сотрудник пресс-службы «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Ирина Гордеева. – В Первоуральске уже доступны для просмотра 10 каналов, среди них «1 канал», «НТВ», «Россия-24», «5 канал», «Россия-1», «Матч», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ» и «Россия-культура». К тому же на каналах «Россия-1», «Россия-24» ведется трансляция местных программ «ГТРК Урал». К концу года будут доступны остальные 10 каналов, среди них «РЕН-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «Пятница» «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

На цифровых каналах более качественные изображение и звук, по сравнению с кабельным, спутниковым, аналоговым телевидением. И если спутниковое телевещание идет со «сдвигом» по московскому времени, то цифровые каналы привязаны к местному.

Покупка оборудования для цифровых каналов обойдется недорого. Необходимы приставка DVB-T2, если ваш телевизор не цифровой, и дециметровая антенна. Приставки продаются в магазинах бытовой техники по цене от 900 рублей, антенны – в радиотоварах по цене от 700 рублей. Можно смотреть цифровые каналы и на компьютере, через специальный роутер.

Минус один: из-за сложного рельефа или рукотворного препятствия, скажем, жилого дома, возможны сложности с принятием сигнала.

Шаг 2. Оборудование

Сначала разберемся, нужен ли вам весь комплект оборудования. Дело в том, что во всех телевизорах, независимо от марки производителя, которые выпущены после 2013 года, приставка DVB-T2 уже встроена.

– Год изготовления телевизора указан в паспорте телевизионного устройства, – говорит Ирина Гордеева. – В некоторые телевизоры, выпущенные до 2013 года, встроена приставка стандарта DVB-T. Внимание: она не подходит, так как не поддерживает необходимый стандарт DVB-T2.

Таким образом, для телевизоров, выпущенных в последние пять лет, нужна только дециметровая (или всеволновая) антенна. Антенны общего пользования, установленные в многоэтажках, не подходят, так как они метрового диапазона.

– Для просмотра цифровых каналов жителям Первоуральска достаточно обычной комнатной дециметровой или всеволновой антенны, – говорит Ирина Гордеева. – В коллективных садах антенну нужно будет поднять на мачту.

Но вернемся к приставке. Как ее выбрать тем, кому она понадобится? Приставка DVB-T2 – это европейский стандарт эфирного цифрового телевидения второго поколения (первое поколение это приставки DVB-T). Обратите внимание: на всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой.

Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций. На рынке доступны более 370 моделей для приема цифрового эфирного телевидения.

Стандартным считается наличие у устройства выходов RCA и HDMI – для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART-разъем (возможно, потребуется переходник). Обратите внимание на наличие USB-разъема для подключения флешки или жесткого диска.

При выборе приставки DVB-T2 поищите обзоры оборудования и отзывы пользователей в Интернете.

Шаг 3. Подключение

Настройка цифрового телевидения не требует вызова мастера. Нужно подключить антенну к приставке, приставку – к телевизору. Или антенну – сразу к телевизору. А затем выполнить настройку DVB-T2. Причем настроить каналы можно как вручную, так и выбрав в меню настроек «Автопоиск». Главное, чтобы шел сигнал с вышки цифрового вещания. Та, которая обслуживает Первоуральск стоит на горе Волчиха. Высота станции 75 метров, плюс высота Волчихи – 526, так что покрытие цифровым сигналом составляет 98%. Мощность передатчика рассчитана на 220 тысяч пользователей.

Казалось бы, все отлично, но есть одно «но» – частные случаи. Например, перед вашими окнами стоит стена соседнего дома.

– Лучше поставить антенну на то окно, которое выходит на мачту вещания на горе Волчиха, – говорит замначальника цеха №1 РТРС Николай Бабич. – Если такой возможности нет, используйте антенну с усилителем или вынесите ее на крышу, сбоку дома.

Николай Бабич, замначальника цеха №1 РТРС:

– Очень часто продавцы пишут на ценнике «цифровая антенна», и повышают цену в 2-3 раза. Нет цифровых антенн. Есть метровые – они цифровой сигнал не принимают. Есть дециметровые, которые принимают – их и нужно приобретать. Также многие магазины продают приставки DVB-T, уже устаревшие. Нужны только DVB-T2.

По вопросам подключения, набору оборудования, настройки действует бесплатная горячая линия: 8-800-220-20-02.

Источник: «Вечерний Первоуральск»