О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Для семей, состоящих из двух и более членов семьи, о величине максимального совокупного дохода семьи, рекомендуем проконсультироваться в Первоуральском муниципальном казенном учреждении «Расчетно-кассовом центре» (далее – ПМКУ «РКЦ») лично, либо по телефону 66-16-53.

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в июле 2018 года доходы предоставляются за период с января 2018 года по июнь 2018 года).

Постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.2018 года № 106-ПП установлен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2018 год в межотопительный  период:

Размер областного стандарта (рублей в месяц)Состав семьи
на одиноко проживающего гражданинана одного члена семьи, состоящей из двух человекна одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт2 0461 7331 688
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт1 7491 5301 499
Для пользователей, нанимателей жилого помещения2 0461 7331 688

Прием заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится через  ГБУ СО «Многофункциональный центр» в городском округе Первоуральск по адресу:

- г. Первоуральск, ул. Береговая, 48, телефон: 8 800-700-00-04, график работы:  четверг с 11.00 до 20.00; вторник, среда, пятница, суббота с 8.00 до 17.00,  без перерыва; понедельник, воскресенье - выходной;

- г. Первоуральск, ул. Ватутина, 31, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: ежедневно с 8.00 до 20.00,  без перерыва;

- п. Билимбай пл. Свободы, 2, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: понедельник - пятница  с 8.30 до 17.30,  без перерыва;  суббота, воскресенье-выходной;

- п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32 а, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: вторник с 11.00 до 20.00, среда - суббота с 9.00 до 18.00,  без перерыва; воскресенье, понедельник – выходной.

Кроме того, напоминаем:  заявление может быть направлено почтовым отправлением, либо  с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, отправленных на адрес электронной почты: mu_rkc@prvadm.ru.

Прием документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги за период получения жилищной  субсидии,   осуществляется в рабочее время ПМКУ «РКЦ».

Телефон для справок: 66-16-53