О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия – это государственная социальная помощь, предоставляемая гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг.

Право на субсидию имеют:

– пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

– члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

– наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину соответствующую максимально-допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в апреле 2018 года доходы предоставляются за период с октября 2017 года по март 2018 года)

Областной стандарт максимально-допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается в размере:

1)    12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2)    22 процента – для  одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Для семей имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума максимально-допустимая доля уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Постановление Правительства Свердловской области № 106-ПП от 07.03.2018 г. ( с 01.01.2018 г.) «Об областном стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2018 год»

Размер областного стандарта (рублей в месяц)

в отопительный период

Состав семьи
на одиноко проживающего гражданина на одного члена семьи, состоящей из двух человек на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 3845 2959 2833
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 3548 2757 2644
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 3845 2959 2833

Размер областного стандарта (рублей в месяц)

в межотопительный  период

Состав семьи
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 2046 1733 1688
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 1749 1530 1499
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 2046 1733 1688

Прием заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится через  ГБУ СО «Многофункциональный центр» в городском округе Первоуральск по адресу:

– г. Первоуральск, ул. Береговая, 48, телефон: 8 800-700-00-04, график работы:  четверг с 11.00 до 20.00; вторник, среда, пятница, суббота с 8.00 до 17.00,  без перерыва; понедельник, воскресенье – выходной;

– г. Первоуральск, ул. Ватутина, 31, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: ежедневно с 8.00 до 20.00,  без перерыва.

– п. Билимбай пл. Свободы, 2, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: понедельник – пятница  с 8.30 до 17.30,  без перерыва;  суббота, воскресенье-выходной;

– п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32 а, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: вторник с 11.00 до 20.00, среда – суббота с 9.00 до 18.00,  без перерыва; воскресенье, понедельник – выходной;

Кроме того, напоминаем:  заявление может быть направлено почтовым отправлением, либо  с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, отправленных на адрес электронной почты: mu_rkc@prvadm.ru.

Прием документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги за период получения жилищной  субсидии,   осуществляется в рабочее время ПМКУ «РКЦ». Телефон для справок: 66-16-53