Грант на станки-трансформеры

Грант на станки-трансформеры

Первоуральская школа № 32 стала победителем областного конкурса образовательных организаций, реализующих инновационные образовательные программы, получив грант – 500 тысяч рублей.

Средства будут направлены на приобретение оборудования для кабинета технологии. В ближайшее время ученики 32-й начнут осваивать конструктор модульных станков высокой точности с числовым программным управлением UNIMAT 1 Classic (6в1).

С помощью приобретения, которое, несмотря на компактный размер, на деле может заменить шесть разных станков, ребята смогут изучить азы профессий токаря, фрезеровщика и других. Для начала мальчишкам, а работать на новых станках будут ученики среднего и старшего звена, предстоит освоить станки с ручным управлением, чтобы понять принцип их работы, после ребята научатся самостоятельно составлять программы для станков с ЧПУ.

Внимание именно технической подготовке школьников уделено не случайно. Напомним, наш город стал местом реализации пилотного проекта губернатора и правительства Свердловской области по созданию Уральской инженерной школы. Идея вкратце такова – будущих высококвалифицированных инженеров нужно готовить с детства. А значит, серьезное внимание в детских садах, а главное, в школах должны уделить профориентационной работе и
техническому обучению учеников.

Школа № 32 активно работает в этом направлении. Год назад была приобретена лаборатория робототехники, на базе которой в настоящее время действует кружок физики для учеников начальной школы. Следующим этапом стало приобретение новых станков UNIMAT 1 Classic. Педагоги уверены: изучив производственный процесс в школе, выпускники смогут без особых проблем продолжить обучение в средних профессиональных и высших учебных заведениях по техническим специальностям.