Первоуральцы в лидерах

Первоуральцы в лидерах

Первоуральский детский сад № 14 – один из лидеров среди дошкольных учреждений Свердловской области по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне!». Такую оценку работе педагогов дал оператор внедрения комплекса в регионе – директор института физической культуры УрГППУ Алексей Терентьев.

Вчера Алексей Евгеньевич с коллегами посетил 2 образовательных учреждения Первоуральска, ведущих активную работу в данном направлении.

Куратор проконтролировал процесс сдачи норм дошколятами и учениками школ и отметил, что первоуральские учреждения не только активно внедряют комплекс в работу с детьми, но и привлекают к участию в процессе родителей.

– Все мы знаем, что главный авторитет для дошколят – родители, – отмечает Алексей Терентьев, – первоуральский детский сад активно привлекает к участию в физическом воспитании своих воспитанников, их пап и мам. Здесь проводят консультации и круглые столы для родителей, совместные занятия и праздники. Именно поэтому данное образовательное учреждение – лидер и участник пилотного проекта Свердловской области по внедрению норм ГТО.

Напомним, согласно Указа Президента, с 1 сентября текущего года вводится в действие всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Современный комплекс отличается от действовавшего в советское время: от плавания с винтовкой в полном обмундировании пришлось отказаться. Однако основа комплекса осталась прежней:

– Комплекс содержит 4 обязательных к сдаче норматива: бег на 30м, смешанное передвижение на 1 км у дошколят, для взрослых это норма составляет 100 м и 3 км соответственно. Тест на гибкость, он для всех одинаков: подтягивание на перекладине, отжимание, метание – у дошкольников – теннисного мяча, у взрослых – снаряда, весом в 500-700 гр, – обращает внимание Алексей Терентьев.

Как отмечают специалисты, особенность современного комплекса – направленность на общее и гармоничное физическое развитие человека.

– Самое главное, что оговаривается необходимость соблюдения недельного двигательного режима, чего раньше не было, – продолжает Алексей Евгеньевич, – раньше как: сдал норму и свободен. Однако важно понимать, что развитие физических качеств прекращается, как только замедляется двигательная активность. Именно поэтому так важно с малых лет привить детям ценностное отношение к ведению здорового образа жизни. А кто как ни родители могут сделать это?

Именно поэтому кураторы внедрения физкультурного комплекса обращают особое внимание на совместные занятия спортом родителей и детей. А для того, чтобы мамы и папы правильно развивали своего ребенка, будут разработаны четкие алгоритмы выполнения спортивных упражнений, определена последовательность действий по выполнению двигательного режима. Понятные, написанные доступным языком методические рекомендации появятся в открытом доступе.

Пока же родителям предлагают начать с проведения утренней зарядки с детьми и посещения малышами занятий в спортивных секциях.

Насколько дети уже сейчас готовы к сдаче норм ГТО, приехавшим гостям продемонстрировали первоуральские дошколята. Мальчишки и девчонки преодолели 30-метровую дистанцию, ставили рекорды в прыжках в длину и старались поразить цель, а точнее попасть теннисным мячиком в круг.

Состязания ребятам очень понравился. Каждый участник, а ими стали воспитанники подготовительных групп детского сада, получил значок. Пока бумажный. Что же касается реальных наград, то, как отмечает начальник управления образования Первоуральска Нина Журавлева, по итогам прошлого года выпускники первоуральских школ заслужили около 500 значков за сдачу норм ГТО: 195 – золотых и более 300 – серебряных.