ВУЗы выделят места для первоуральских выпускников

Ведущие ВУЗы региона предоставят целевые  места первоуральским абитуриентам.

Официальные письма с предложением организовать специальные места для выпускников школ Первоуральска в высшие учебные заведения Свердловской области муниципалитет направил впервые.

От ректоров ВУЗов получены положительные ответы, сейчас остается только дождаться, когда министерством образования РФ будет установлена квота для каждого из учебных заведений. После, зная число выделенных нашим ребятам мест и утвержденный перечень специальностей, управление образования  начнет отбор претендентов среди  выпускников школ города, желающих получить высшее образование по данным специальностям. Главным конкурсным критерием будут, конечно же, достигнутые успехи в учебе.

Обучение первоуральских студентов, зачисленных на целевые места, определенные для нашего города, будет бесплатным, после окончания ВУЗа молодого специалиста будут ждать в родном городе, где он сможет уже на практике применить полученные в той или иной отрасли знания.

Помимо Уральского Федерального университета, Уральского экономического университета, Уральской юридической академии, Уральской сельскохозяйственной академии, Российского профессионально-педагогического университета  и других учебных заведений, наши выпускники смогут пополнить ряды студентов Уральской медицинской академии. В данном случае, формированием заявки на студентов – «целевиков» занимаются специалисты территориального отдела здравоохранения.