4 первоуральских ветерана скоро отпразднуют новоселье

4 первоуральских ветерана скоро отпразднуют новоселье

Глава администрации городского округа Алексей Дронов вчера вручил уведомления о праве на получение единовременной выплаты четырем первоуральским ветеранам. Полтора миллиона рублей – именно такую сумму участники Великой Отечественной войны теперь могут потратить на улучшение жилищных условий.

– Мне очень приятно в год юбилея великой Победы вручить вам еще один подарок, – обратился к ветеранам Алексей Дронов.

Всего в очереди на получение социальной выплаты стояли пять ветеранов, четверо из них уже в ближайшее время станут обладателями нового жилья, последнему участнику, заявившему о своем праве в прошлом году, свидетельство будет вручено, как только поступят средства из областного бюджета.

Закон дает возможность ветеранам направить полученные средства на приобретение квартиры, покупку или строительство частного дома на всей территории России. Первоуральские ветераны признаются: средства потратят на увеличение жилплощади – жить отдельно от детей уже не позволяет возраст.

– В этот четверг мама празднует свой день рождения, и получение выплаты для нее станет приятным сюрпризом, – делится Сергей Петухов – один из тех, кто получил свидетельство.

Сама Матрена Михайловна на вручение приехать не смогла, подвело здоровье. Сертификат, положенный вдове участника Великой Отечественной войны, был вручен сыну.

– Маме уже 88 лет. Живет в своем доме на Пильной, что еще 1962 году построил отец. Газа в доме нет, а топить печь она уже не в состоянии, поэтому зимой перевозим ее к дочери, – рассказывает Сергей Викторович.

Главы семьи – Виктора Петухова, участника Великой Отечественной, нет:

– Отец дошел до Берлина, там и окончилась для него война. В послевоенное время работал лесником, а мама – в психоневрологическом интернате, – продолжает рассказ о родителях сын.

Кстати о детях, у супругов Петуховых их шестеро. Сейчас Матрена Михайловна – богатая бабушка: у нее 18 внуков и 33 правнука.

– В год юбилея Победы мы должны все сделать для наших ветеранов. От всей души хотелось бы пожелать будущим новоселам здоровья и долгих лет жизни в приобретенном жилье, – говорит глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.